Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нее температура 40, кашель». Врачи неделями отказываются проверить на коронавирус больную пневмонией

13 марта 2020, 20:10
«У нее температура 40, кашель». Врачи неделями отказываются проверить на коронавирус больную пневмонией
Фото: архив 66.ru
Медики в Екатеринбурге тщательно тестируют на коронавирус чиновников и депутатов. Рядовых граждан лечить отказываются, даже когда те недавно общались с иностранцами и уже третью неделю страдают от пневмонии.

Znak.com опубликовал монолог жительницы Екатеринбурга Елены Бобковой, которая вторую неделю не может добиться, чтобы у ее 25-летней дочери Елизаветы взяли анализ на коронавирус нового типа.

Некоторое время назад у них гостили туристы из Тайваня. На третий день после их отъезда у Елизаветы поднялась температура, уже в течение двух недель она держится на отметке 39–40 градусов. «Мы попробовали вызвать скорую, но нам ответили, что машин нет, потому что сейчас эпидемия гриппа, и прислали неотложку. Медик в неотложке дал нам подготовленные рекомендации, в которые только вписал нашу фамилию и подчеркнул антибиотики, которые надо принимать». — сообщила Елена.

Препараты не помогли, Елизавете стало хуже, начался кашель. За предыдущую неделю девушке пять раз вызывали скорую, врачам всякий раз рассказывали, что она контактировала с иностранцами, но анализы на коронавирус ей не назначили.

«В скорой сказали, что это совершенно нормальная температура, которую организм может перенести. Только врач из последней скорой сказала, что Елизавете были неправильно назначены препараты, что антибиотик пить не надо было, что это лишь вирусная инфекция и организм сам справится», — рассказала Елена.

Несколько дней назад Елизавета приехала в клинику «365» и сделала снимок легких, у нее диагностировали пневмонию.

Налицо были все симптомы коронавируса нового типа:

  • температура две недели не ниже 39;
  • кашель;
  • пневмония.

Последние дни мама девушки пыталась связаться по телефону с федеральным и областным минздравами, горздравом, главным эпидемиологом города — везде ответили, что надо обращаться в Роспотребнадзор. «Дали телефон, мы позвонили, нам сказали, что не могут ответить на вопрос про анализы, и дали телефон другого человека, до которого мы не смогли дозвониться. Мы пытались узнать, можно ли сделать анализ в частной клинике, но нигде его сделать нельзя. Нас отправили в поликлинику по месту жительства, но там ответили, что такой анализ не делают», — сообщила Елена.

На горячей линии по коронавирусу тоже не смогли помочь. «Это просто скотское отношение к людям. Две недели есть человек, у которого очень высокая степень вероятности наличия именно этого заболевания. Это все такое пускание пыли в глаза. Мы поняли совершенно четко, что никто ничего не делает. Похоже, лаборатории наши не знают, как его выявлять», — сделала вывод Елена.

  • Отметим, в начале марта вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Куземка заявила, что в городе любой желающий может пройти тест на коронавирус. Мы выяснили, что это ложь.
  • Куземка привела в пример себя: когда она вернулась из Италии, то «сдавала в сороковой инфекционке бесплатно. «Пришла, мне сказали, что показаний нет. Сказала, что очень надо, убедила их», — рассказала вице-мэр.
  • Позже вернувшегося из Италии депутата гордумы Константина Киселева принудительно отправили в больницу, чтобы проверить на коронавирус. У депутата, по его словам, всего лишь ненадолго поднялась температура.