Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев рассказал Татьяне Голиковой, как он спасает Урал от коронавируса

4 марта 2020, 14:29
За время распространения инфекции в Свердловской области обследовали 1,2 тыс. человек.

В Свердловской области три раза в неделю проходят заседания оперативного штаба по предупреждению заноса и распространения нового китайского коронавируса. В него входят представители минздрава, администрации Екатеринбурга, Роспотребнадзора, ГУ МВД, пограничной службы аэропорта, ГУ МЧС и Росгвардии, сообщил губернатор Евгений Куйвашев на селекторном совещании под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Более 250 медицинских сотрудников обучили правилам забора материала от пациентов с подозрением на коронавирус, написал Куйвашев в Instagram.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Хочу особо отметить, что все медицинские организации Свердловской области полностью готовы к приему больных коронавирусом. В больницах создан необходимый запас расходных материалов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

С момента начала распространения инфекции в Свердловской области под наблюдением медиков находилось 1,2 тысячи человек, половина из которых — граждане Китая. Ни одного случая заражения не выявили. «Но мы продолжаем тщательно проверять всех тех, кто приехал в наш регион из Китая, Ирана, Южной Кореи и Италии. Под особым наблюдением врачей находятся все уральцы, у кого есть признаки ОРВИ и кто болен пневмонией», — добавил глава региона.

Куйвашев призвал не вестись на фейковые сообщения в СМИ и соцсетях о том, что «в нашей стране уже тысячи заболевших коронавирусом». «Не верьте слухам и не распространяйте их. Поводов для беспокойства у уральцев нет, никакой чрезвычайной ситуации тоже нет», — заключил губернатор.

По последним данным, общее число зараженных коронавирусом нового типа в мире увеличилось до 92 тысяч. 48 313 — выздоровели. Погибло 3136 человек. Вирус обнаружили у членов российской сборной велогонщиков «Газпром-Русвело».