Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи поставили диагноз пациентам, госпитализированным в России с подозрением на китайский коронавирус

23 января 2020, 08:24
Врачи поставили диагноз пациентам, госпитализированным в России с подозрением на китайский коронавирус
Фото: архив 66.RU
Оба мужчины находятся в инфекционной больнице им. Боткина.

Госпитализированным в Санкт-Петербурге мужчинам поставили диагноз ОРВИ, сообщили в Роспотребнадзоре. Одного из них, гражданина России, госпитализировали 22 января из аэропорта Пулково, куда он вернулся из Китая.

Второй госпитализированный, китайский студент, прилетел в Россию на прошлой неделе.

Также сообщалось о госпитализации пассажира с подозрением на коронавирус в московском аэропорту Шереметьево, но там позже опровергли эту информацию.

Тем временем в Китае число заболевших новым коронавирусом достигло 571 человека, сообщает телеканал CCTV. В тяжелом состоянии находятся 95 человек. От пневмонии скончались 17 жителей провинции Хубэй. Власти Китая с 23 января запретят жителям Уханя выезжать из города.

  • О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань провинции Хубэй сообщили в конце декабря. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первыми заболели продавцы и посетители городского рынка морепродуктов.
  • Больные страдают повышенной температурой, кашлем, испытывают затруднения при дыхании. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.
  • Из-за распространения коронавируса пассажиров, прибывающих из азиатских стран, проверяют в аэропортах с помощью тепловизора. В Кольцово также усилили меры безопасности.
  • Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадию Онищенко рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Китай.