Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Геннадий Онищенко: категорически не советую россиянам ехать в Китай

22 января 2020, 18:02
Китайский коронавирус убил уже 17 человек. Болезнь расползается по всему миру – зараженных обнаружили в том числе в США и Таиланде. При этом российские туристы едут в Китай на Новый год. 66.RU решил позвонить экс-главе Роспотребнадзора, депутату Госдумы Геннадию Онищенко, чтобы узнать его мнение о том, насколько опасен новый вирус и может ли он дойти до России.

Китай пока открыт для туристов, несмотря на обнаруженный там коронавирус. 25 января там празднуют Новый год по восточному календарю, и в стране пройдет множество зрелищных мероприятий. Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от поездки.

Геннадий Онищенко, бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы:

— Я бы категорически не советовал нашим туристам ездить в Китай. Ситуация крайне непонятная, нарастающая. Зачем свое здоровье подрывать?

Комментируя риски для российских туристов умереть в Китае от вируса, Онищенко ответил следующее: «Золотко мое, этот вопрос некорректен. Умереть можно и попав под автомобиль». По его словам, скорее всего, заболевших туристов вылечат, но сама по себе болезнь опасна. Онищенко подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы минимизировать завоз коронавируса в Россию, а если такое произойдет — купировать его.

Рассказывая 66.RU о природе вируса, Онищенко объяснил, что тот мутировавший, ведь до 1965 года коронавирус был не опасен для человека. По словам депутата, надо разбираться, природная это мутация либо намеренная.

  • О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань провинции Хубэй сообщили в конце декабря. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первые заболевшие заразились при посещении городского рынка морепродуктов.
  • «Китайский» вирус начал расползаться по всему миру. Заболевших регистрируют в Южной Корее, Японии, Таиланде и США.
  • За минувшие сутки увеличилось число заразившихся и умерших от него. Так, по данным представителя Национальной комиссии здравоохранения Китая Ли Биня, вирус обнаружили у 440 человек, а девять заболевших скончались. Однако российские туристы продолжают ездить в Китай.
  • Как сообщает BBC со ссылкой на данные исследований Центра глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском Колледже Лондона, число заразившихся новым коронавирусом выше, чем говорят официальные данные, и может достигать 1,7 тыс. человек.
  • Симптомами заражения являются повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.
  • Ученые УрФУ разработали в вузе препарат «Триазавирин» для борьбы с коронавирусом в Китае. Они предлагают использовать его, чтобы победить заболевание.