Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый смертельный вирус из Китая может заразить другие страны. В Кольцово усилены меры безопасности

21 января 2020, 16:57
Новый смертельный вирус из Китая может заразить другие страны. В Кольцово усилены меры безопасности
Фото: AFP
Жертвами малоизученного вируса стали уже шесть человек, еще сотни — госпитализированы. Внешне симптомы ничем не отличаются от обычных простуды и гриппа. В ближайшее время многие жители Китая планируют заграничные поездки, в том числе в Россию. А в Минздраве уже заявили, что болезнь представляет одну из биологических угроз населению нашей страны.

С чего все началось

Вспышка пневмонии была зарегистрирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первые заболевшие заразились при посещении городского рынка морепродуктов.

Жителей Китая с инфекциями дыхательных путей стали проверять на наличие именно этого варианта вируса, в результате чего выявили много новых случаев заболевания. По последней информации, число погибших от нового типа коронавируса достигло шести человек, еще 227 человек находятся в больницах.

Так в Китае транспортируют зараженного коронавирусом:

Случаи заболевания также зафиксированы в Гонконге, Таиланде, Японии и Южной Корее. Как сообщает BBC со ссылкой на данные исследований Центра глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском Колледже Лондона, число заразившихся новым коронавирусом выше, чем говорят официальные данные, и может достигать 1,7 тыс. человек.

Что известно о новом вирусе

Вирус 2019-nCoV — вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям. Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных. В понедельник, 20 января, китайские исследователи подтвердили, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку. Об этом заявил глава экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань.

Симптомы заражения просты: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. Жителям Китая советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц и избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

Комитет экспертов ВОЗ проведет 22 января экстренное заседание с целью оценить, является ли зафиксированный в КНР новый тип коронавируса угрозой международной безопасности, сообщают британские СМИ.

Минздрав РФ в феврале создаст экспресс-тест на выявление нового коронавируса, сообщил РИА «Новости» замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Американский Национальный институт здравоохранения приступил к разработке вакцины против нового вируса, сообщает телеканал CNN.

Чем это опасно для всего мира

У многих жителей азиатской страны на конец января запланирован отпуск в связи с празднованием китайского Нового года. Не исключено, что часть туристов поедет в нашу страну. Россия — одно из популярных направлений поездок китайских туристов. В прошлом году турпоток из Китая в Россию достиг полутора миллионов поездок.

В Европе и США опасаются, что смертельный вирус распространится на другие части света. Мировые аэропорты начали дополнительно проверять прибывающих из Китая туристов. В российских аэропортах туристов проверяют тепловизорами, чтобы выявить людей с повышенной температурой.

В январе в екатеринбургском аэропорту Кольцово также стали проверять на атипичную пневмонию пассажиров, прилетающих из этой страны. Роспотребнадзор потребовал усилить меры до тех пор, пока в Китае не наступит эпидемиологическое благополучие. Пока случаев заболевания не выявили.

Минздрав заявил, что распространяющийся в Китае коронавирус представляет одну из биологических угроз населению России. Роспотребнадзор в то же время посоветовал россиянам не ездить в китайский город Ухань. Во время путешествий по другим городам туристам рекомендуют:

  • Не ходить на рынки, где продаются животные и морепродукты
  • Не посещать зоопарки и представления с животными
  • Пить воду из бутылок, есть только термически обработанную пищу
  • Использовать маски
  • Мыть руки перед едой и после посещения мест массового скопления людей.

Коронавирус обнаружили у ребенка на Филиппинах, сообщает во вторник филиппинская медиагруппа ABC-CBN. Медики выясняют, болеет ли он новым вирусом, зародившимся в Китае. А в австралийском городе Брисбен врачи исследуют анализы пациента, который также может быть заражен коронавирусом. Мужчина недавно был в Ухане, уточняют местные СМИ.

Из-за беспокойства инвесторов по поводу распространения вируса котировки акций в Гонконге и материковом Китае резко снизились. Так, 21 января Гонконгский индекс Hang Seng впервые в этом году опустился на 2,8%; индекс Shanghai Composite упал на 1,4%. Также подешевели акции компаний из туристического сектора.