Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кольцово проверяют всех пассажиров из Китая на атипичную пневмонию

10 января 2020, 13:26
В Кольцово проверяют всех пассажиров из Китая на атипичную пневмонию
Фото: архив 66.ru
Если на рейсе обнаружат человека с повышенной температурой, то его могут сразу госпитализировать.

Решение об усилении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу с Китаем принял Роспотребнадзор. Ведомство направило в регионы письма с требованием проводить соответствующие проверки.

В Кольцово регулярно летают самолеты из китайских городов — Пекина, Харбина, Сианя, Ордоса и Саньи. В аэропорту пассажиров с этих рейсов проверяют при помощи тепловизоров. «Конечно, к людям никто не подходит с градусниками. Все это делается дистанционно. Если обнаруживаем признаки температуры, то человека сразу отводят к медикам аэропорта, которые решают либо госпитализировать человека, либо отправить домой», — рассказали 66.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В ведомстве сообщили, что такие меры продлятся до тех пор, пока Роспотребнадзор не признает, что в Китае нет эпидемиологического неблагополучия. Но ситуацию в этой стране ведомство всегда держит на контроле.

Пока случаев заболевания в аэропорту Кольцово не выявили. Но в Роспотребнадзоре призывают приехавших из Китая следить за своим состоянием — температура может появиться позднее. В этом случае специалисты настоятельно рекомендуют обратиться к врачу.

Ранее власти Китая сообщили о регистрации 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии в провинции Хубэй. Смертельных случаев не зафиксировали, но семеро заболевших сейчас находятся в тяжелом состоянии. В остальных случаях болезнь протекает в легкой и средней форме.