Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВИЧ, корь и ящур. Всё, что нужно знать о болезнях, атаковавших Екатеринбург

12 ноября 2016, 08:05
расследование
ВИЧ, корь и ящур. Всё, что нужно знать о болезнях, атаковавших Екатеринбург
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
О масштабах заражения, серьезности заболеваний и о том, как от этого всего защититься — в материале 66.ru.

Вторую неделю Екатеринбург трясет от новостей о том, что в городе — сразу несколько эпидемий: сначала объявили, что ситуация с ВИЧ более чем серьезная; потом оказалось, что в столице Урала — рост числа заболевших корью. Также стало известно, что в России зафиксировали вспышку ящура, и в Свердловскую область могут его завезти. Портал 66.ru собрал воедино информацию о том, что известно об этих заболеваниях, каковы реальные масштабы заражения в нашем регионе и что нужно делать, чтобы быть в безопасности.

И снова про ВИЧ

Горздрав объявил, что показатель зараженности в Екатеринбурге составляет 1826 человек на 100 000 населения: то есть заболеванию подвержены 1,8% жителей, или каждый 50-й. Эта информация вызвала панику не только на Урале, но и во всей России. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявила, что на сегодняшний день ситуация с распространением ВИЧ-инфекции остается критической в десяти регионах России, а Свердловская область в этом антирейтинге находится на первом месте. В список также входят Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская, Челябинская и Новосибирская области.

По словам экспертов, сдавать анализы на ВИЧ должен любой человек, у которого было более одного сексуального партнера: если новые партнеры появляются у вас из года в год, нужно сдавать анализ на СПИД в рабочем порядке, даже если вы используете средства предохранения.

ВИЧ, корь и ящур. Всё, что нужно знать о болезнях, атаковавших Екатеринбург

Основным способом передачи инфекции в последние пять лет остается инъекционный: заражение крови происходит при использовании шприца. Второй по популярности способ распространения — через незащищенный половой акт. Президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов констатирует, что наркоманы сейчас меньше заражаются через уколы, потому что стали популярны синтетические наркотики, которые повышают сексуальную активность, и наркоманы чаще заражаются ВИЧ половым путем. Скворцова говорит, что в 40% случаев заражение ВИЧ половым путем происходит с гетеросексуальными парами: жена заражается от мужа, и в итоге увеличение заболевших идет за счет благополучных женщин.

Доказано, что человек может жить с ВИЧ-инфекцией годами и даже не подозревать об этом, потому что первые симптомы проходят быстро или вообще остаются незамеченными. Однако все это время ВИЧ разрушает иммунную систему человека, размножаясь за счет ее основных клеток — лимфоцитов. Последняя стадия ВИЧ — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). С ВИЧ-положительным статусом можно прожить несколько лет, поддерживая свое состояние и не давая вирусу прогрессировать, при помощи антиретровирусной терапии, а СПИД — это смертельный приговор.

Чтобы не заразиться, обязательно нужно соблюдать меры предосторожности: не практиковать незащищенный секс, не употреблять наркотики; ходить в те парикмахерские, маникюрные и тату-салоны, где обязательно дезинфицируют инструменты; соблюдать правила личной гигиены, следить, чтобы чужая кровь не попадала на раны или слизистые.

Поговорим о кори

В Екатеринбурге зарегистрирован уже 21 случай заболевания корью. По словам мэра Евгения Ройзмана, это пока не эпидемия, однако ситуация складывается достаточно серьезная.

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, общей интоксикацией, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. Корь до сих пор остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста.

ВИЧ, корь и ящур. Всё, что нужно знать о болезнях, атаковавших Екатеринбург

В Роспотребнадзоре говорят, что ранее, когда не существовало прививок, корь была одной из самых массовых инфекций: в регионе каждый год регистрировали до 80 тыс. случаев заболевания. Однако потом, когда прививаться стало обязательным, врачи фиксировали максимум четыре случая в год. Однако сейчас из-за иллюзии полной победы над корью мамы стали все чаще отказываться от прививок детям, вследствие чего общий иммунитет снизился и болезнь снова начала распространяться.

Медики утверждают: единственный способ борьбы с этим — прививки. Сейчас в городе как раз идет массовая вакцинация. Прививку должны поставить все дети, которые не сделали этого ранее, а также взрослые, которые входят в группу риска.

А теперь — про ящур

Вспышку ящура зафиксировали во Владимирской области. Свердловские специалисты разработали ряд мер, которые должны предупредить появление вируса на Урале. Сейчас, говорят они, у нас его нет, однако нужно сделать всё, чтобы и не появился.

Ящур — острое инфекционное заболевание, которому подвержены как люди, так и животные. Он характеризуется воспалением слизистых оболочек рта, кожи рук и ног, ознобом, головной болью, повышенной температурой тела, интоксикацией. Чаще болезнь заканчивается выздоровлением, однако во врачебной практике встречается и летальный исход. Иммунизация людей не осуществляется.

ВИЧ, корь и ящур. Всё, что нужно знать о болезнях, атаковавших Екатеринбург

Переносчиками ящура являются животные: крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и др. При этом его инкубационный период — до 3–4 месяцев, инфекция может попасть на Урал вместе с мясом, молоком, кормами.

Чтобы обезопасить себя от ящура, специалисты советуют покупать сельхозпродукцию, качество которой подтверждено ветеринарными сопроводительными документам: производители получают их в ветеринарной службе. Обычно их наличие контролируют точки общепита, администрация магазина или рынка. Перед подачей на стол продукты должны проходить термическую обработку: молоко, например, обязательно нужно прокипятить.

Фото: архив 66.ru