Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Второй пошел. Сдаем на анализ новые пробы как бы питьевой воды

17 сентября 2013, 11:02
Второй пошел. Сдаем на анализ новые пробы как бы питьевой воды
Фото: Игорь Черепанов для 66.ru
Пока наше первое требование обнулить платежки за вовсе не питьевую воду крутится в кабинетах прокуратуры и Роспотребнадзора, отправляем в лабораторию следующую порцию дурно пахнущих проб.

Расширяем географию и везем в лабораторию пробы воды из очередной екатеринбургской многоэтажки. В этот раз — с Юго-Запада.

Но прежде коротко напомню: уже не первый месяц я пытаюсь понять, что за дрянь течет вместо холодной питьевой воды из-под крана и почему мы до сих пор за это платим. Уже возил в Роспотребнадзор бутылки с жидкостью из обычной многоэтажки на Уралмаше. Получил результаты анализов, подтвердившие, что набранная мною как бы питьевая вода не соответствует нормам. Обратился к прокурорам, жилищным инспекторам и отправил запрос в ответственную за этот дом управляющую компанию. Потребовал обнулить платежки, потому что платить за питьевую воду, если она таковой не является, как минимум странно.

Все адресаты уже ответили: прокуратура взяла дело на контроль, а коммунальщики и инспекторы принялись делать новые тесты, чтобы удостовериться в правдивости наших результатов. Посмотрим, что все они ответят нам по итогам.

А мы пока продолжаем копить грустные истории о плохой воде и собираем новые пробы. Открытым голосованием выбрали нового подопытного — нашу читательницу Веру сНежную. Собрали в фонд оплаты таких анализов 1 000 рублей (спасибо всем, кто перечислил деньги). Правда, тест по 19 показателям стоит несколько дороже: 3 500 руб. Но Вера согласилась сделать его за свой счет. Вот так мы с фотографом и оказались в квартире на улице Волгоградской.

Вместо Веры на пороге нас встречает ее супруг Сергей (пока жена в командировке, он отвечает за связи со СМИ в этой семье). В эту квартиру вместе с супругой он переехал пару лет назад. И ремонт закончить еще не успел. Зато за это время дом пережил капитальную замену труб холодного и горячего водоснабжения. Правда, как утверждает Сергей, вода от этого сильно лучше не стала.

Сергей Боровиков:

Второй пошел. Сдаем на анализ новые пробы как бы питьевой воды

— Нам повезло. Удалось выбить накопленные на ремонт деньги. Наняли подрядчиков. Под контролем жильцов поменяли стояки. Я сразу воткнул фильтры на горячую и холодную воду. Пожалел, что не сделал несколько ступеней. По холодной воде фильтр кое-как справляется. Но все равно забивается за месяц. По горячей — вообще кошмар. Вода начинает вонять сероводородом.

До того как обратиться к нам, семья Боровиковых уже пыталась отстоять свои права на нормальную воду. Обращались в компетентные госорганы. Но без толку.

Сергей Боровиков:

— Писали письма в Роспотребнадзор, в Госжилинспекцию. Весной приходили представители Роспотребнадзора. Взяли анализ. Через месяц-полтора пришло письмо, что вода у нас полностью соответствует всем нормам.

Попытаемся еще раз. Прежде чем набирать пробы в заранее заготовленные бутылки, решаюсь попробовать ее на вкус и запах. Хотя Сергей меня от этого опрометчивого решения всячески отговаривал.

Второй пошел. Сдаем на анализ новые пробы как бы питьевой воды

Запаха сероводорода я не почувствовал. Зато хлоркой отдает вполне отчетливо.

На вкус куда хуже.

Второй пошел. Сдаем на анализ новые пробы как бы питьевой воды

Даже описать сложно. Целый букет разных неприятных привкусов. Еще раз принимать такое внутрь я бы не решился.

Второй пошел. Сдаем на анализ новые пробы как бы питьевой воды

Набираем воду в бутыли, упаковываем в рюкзак и везем в лабораторию.

Второй пошел. Сдаем на анализ новые пробы как бы питьевой воды

На прощание Сергей попытался угостить нас кофе (не вышло, надо было спешить, чтобы по городским пробкам уложиться в отведенные для доставки проб два часа) и, как обещал, полностью оплатил анализы. А еще добавил сверху 500 руб. И в нашей копилке сейчас 1,5 тыс.

Кстати, можете ее пополнить любой суммой (сколько не жалко). Вот номер счета: 9122368404.

А вот простая инструкция, как его пополнить:

Кроме анализов за счет фонда, появилась у нас еще одна задумка. Хотим дополнительно опробовать метод ковровой бомбардировки жалобами. В ближайшие дни додумаем детали и все расскажем. Не пропустите.

Фото: Игорь Черепанов для 66.ru