Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки реструктурировали в два раза меньше кредитов мобилизованных, чем планировал ЦБ

28 декабря 2022, 14:06
Банки реструктурировали в два раза меньше кредитов мобилизованных, чем планировал ЦБ
Фото: архив 66.RU
В Банке России утверждают, что сейчас в целом по стране уровень реструктуризации существенно ниже, чем в пандемию.

Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова рассказала, что банки реструктурировали 155 000 кредитов (на сумму почти 59 млрд рублей) мужчин, призванных в зону СВО, и их родственников.

«На 30 ноября уровень реструктуризации по таким кредитам мобилизованных граждан примерно в два раза ниже, чем показывали наши оценки в сентябре», — пояснила она в интервью «Известиям».

По словам Даниловой, «в целом уровень реструктуризации сейчас существенно ниже, чем в пандемию». Реструктурировано 2,2% (показатель доходил до 5,5% в пандемию) задолженности по потребительским кредитам. Что касается ипотеки, на 1 декабря 2022 реструктурирован всего 1% портфеля (4,4% в пандемию).

  • В сентябре Центробанк рекомендовал российским кредитным и микрофинансовым организациям дать возможность своим клиентам обратиться к ним за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации.
  • В октябре в России вступил в силу закон, который дает право мобилизованным и членам их семей оформить кредитные каникулы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
  • Частичная мобилизация длилась с 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным 28 октября заявил о ее завершении.