Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это такой очень негативный сигнал». Крупнейшие банки подняли ставки по ипотеке и вряд ли их снизят

11 октября 2022, 07:50
Сбербанк увеличил базовую ставку по ипотечным кредитам с 9,9% до 10,4%. Следом до такого же уровня ставки поднял ВТБ. На долю этих финансовых организаций приходится две трети всего рынка ипотечного кредитования. При этом Центробанк планомерно снижает ключевую ставку. В таком несоответствии некоторые эксперты видят плохой сигнал. Большинство экспертов сходятся во мнении, что кредитные организации вынуждены таким образом компенсировать риски, возникшие после объявления частичной мобилизации.

Почему банки поднимают ипотечные ставки

В пресс-службе Сбербанка пояснили, что на ипотечный процент влияет множество факторов, помимо ключевой ставки Центробанка. Среди них — месяц роста доходности облигаций федерального займа, что вызвало повышение ставок по ипотечным кредитам у ряда банков.

«Сбер приложил максимальные усилия для сохранения текущих ставок, однако рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода, потому с 8 октября мы вынуждены минимально скорректировать ставки по рыночным ипотечным продуктам на 0,5 п. п.», — цитирует ТАСС пресс-службу банка.

В ВТБ свое решение объяснили «действием других игроков» и «изменением конъюнктуры рынка».

«Минимальная ставка для заявок, оформленных с 10 октября, будет установлена на уровне 10,4%. Новые условия распространяются на приобретение готового, строящегося жилья и программу рефинансирования», — говорится в сообщении ВТБ.

По данным ДОМ.РФ, ранее ипотечные ставки повышали Альфа-Банк, МКБ, банк «Зенит», банк «Уралсиб», Газпромбанк.

Влияние мобилизации

Эксперты отмечают, что тренд на повышение кредитных ставок начался после объявления в России частичной мобилизации. Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных. В случае гибели участника спецоперации его обязанности по кредиту будут прекращены и не перейдут членам семьи, находящимся на его иждивении.

«С учетом количества мобилизованных, банки вынуждены создавать резервы, чтобы нести расходы. Безусловно, они пытаются сделать это за счет других граждан, которые берут ипотеку. Теперь мы будем платить на полпроцента больше по новым ипотечным договорам и тем самым дадим банкам деньги для расчета за каникулы и списания долгов», — рассказал 66.RU финансовый аналитик Константин Селянин.

Согласен с Селяниным и гендиректор компании «Релайт-недвижимость» Константин Барсуков.

«Те банки, которые сегодня повышают ставки, не делают это только для мобилизованных, например, они для всех повышают. Я думаю, что здесь вложены риски экономического характера. При этом они не хотят сворачивать программу, говорят, что не выдают, но при этом выдают по таким ставкам. На мой взгляд, это заградительные ставки», — заявил он BFM.

По словам аналитика ФГ «Финам» Игоря Додонова, помимо основной причины подъема ставок по ипотечным кредитам — объявления частичной мобилизации — на рынок влияет также общее ухудшение финансовых условий в стране после 21 сентября.

«В частности, на фоне роста геополитической напряженности пошли вверх доходности ОФЗ, что стало оказывать повышенное давление и на кредитные ставки», — рассказал эксперт 66.RU.

При этом после объявления частичной мобилизации мужчинам стали чаще отказывать в выдаче кредитов. Хотя прямые отказы редки и ипотеку одобряют, но банки подписывают договоры с повышенной ставкой и снижением кредитного лимита, так что заемщик сам отказывается от взятия ипотеки, рассказал Forbes ипотечный брокер.

«На фоне последних событий увеличилось время рассмотрения заявки и требования к заемщику. Сейчас предпочтение при одобрении ипотеки отдается женщинам», — отмечает председатель правления ГК «МонолитХолдинг» Гасан Архулаев.

Что будет со ставками дальше

Традиционно, вслед за Сбербанком и ВТБ ставки по ипотеке и кредитам поднимают и другие банки. Есть еще несколько факторов, которые не играют в пользу доступности ипотеки:

Возможное повышение ключевой ставки. Центробанк шесть раз подряд снижал ключевую ставку, но в сентябре глава регулятора Эльвира Набиуллина, оценивая дальнейшие перспективы, сказала, что «цикл снижения ставки, скорее всего, близок к завершению». Эксперты с ней согласны.

«Дальнейшее снижение ключевой ставки представляется чрезмерным и опасным. А дальнейший рост ипотечных ставок — вполне себе реальный сценарий. В любом случае они будут двигаться в ту же сторону, в какую идет Центробанк», — считает Селянин.

Президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова в беседе с корреспондентом 66.RU отметила, что в октябре состоится очередное заседание ЦБ по ключевой ставке.

«Существует мнение, что она будет повышена, и поэтому банки превентивно установили новые значения. Я предполагаю, что повышение ставок по ипотеке связано с тем, что банки более взвешенно стали оценивать риски. Но какие именно факторы туда закладываются, мы можем только гадать», — считает президент УПН.

Политическая ситуация. По словам члена совета директоров Simple estate Артема Цогоева, ипотечные ставки будут сильно зависеть от ситуации в России и мире, поэтому давать точные прогнозы невозможно.

«Сбербанк, очевидно, является крупным игроком российского ипотечного рынка, и если ставка идет вниз, а «Сбер» повышает ставки по ипотеке, то это означает только то, что «Сбер» видит риски в экономике, видит риски в том, что заемщики, которые сейчас привлекают кредитные средства, не смогут их погашать, им придется делать больше резервирования и тому подобное. То есть все те риски, которые сейчас существуют, Сбербанк пытается вложить в повышение ставки. И, по сути своей, это такой очень негативный сигнал, это фактически прогноз Сбербанка по развитию ситуации в России в ближайшее время, в частности в сфере ипотечного кредитования», — заявил Цогоев BFM.

Игорь Додонов считает, что по итогам октября ипотечные ставки в стране могут увеличиться в среднем на 0,5–0,6 п. п., а затем, вероятно, банки сделают паузу для оценки возможного развития ситуации.

«Более долгосрочные прогнозы в нынешних условиях делать сложно, многое будет зависеть от дальнейшей траектории ключевой ставки ЦБ РФ, изменения экономической и геополитической конъюнктуры. Могу лишь сказать, что сейчас больше шансов на дальнейшее увеличение ставок по ипотеке, чем на их снижение», — считает аналитик.

По словам Константина Селянина, повлиять на ситуацию могло бы субсидирование со стороны государства, но такой сценарий вряд ли возможен. Эксперт напоминает, что вместо ожидаемого ранее и заложенного профицита бюджета, в 2022 году Россию ждет дефицит. Причем в Минфине РФ не исключают, что он может превысить ожидаемые 0,9 процента ВВП. «Цифра, скорее всего, подрастет, вы правы. Новые задачи возникают в текущем году», — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в конце сентября.