Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После объявления частичной мобилизации мужчинам стали чаще отказывать в выдаче кредитов

30 сентября 2022, 08:45
Это связано с отсутствием понимания у банков, как государство будет компенсировать денежные средства в случае гибели призывника.

После объявления частичной мобилизации некоторые российские банки перевели заемщиков мужского пола и призывного возраста в разряд высокорискованных и ужесточили требования к рассмотрению их заявок, чаще отказывая им в кредитах. Об это пишут «Известия» со ссылкой на источники в кредитных организациях.

«Фактически мужчины в призывном возрасте попали в категорию, как это принято говорить на сленге, «отказников». С учетом и без того невысокого процента одобрения заявок их шансы минимальны», — прокомментировал ситуацию один из собеседников издания.

Эксперты сходятся во мнении, что так происходит из-за высокой неопределенности, в том числе и с реализаций некоторых новаций законопроекта по кредитным каникулам для мобилизованных.

Банкиров смущает среди прочего вопрос, каким образом будут оплачиваться долги заемщиков, погибших или ставших инвалидами в боях. Руководитель комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ответил «Известиям», что компенсации сейчас обсуждаются. По оценкам Минфина, банки потратят на такие выплаты 1-2% чистой прибыли.

  • 28 сентября Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о кредитных (в том числе ипотечных) каникулах для участников специальной военной операции. Причем федеральный бюджет на себя дополнительную нагрузку не берет, решать денежную проблему будут банки. И тут не все очевидно. Помимо угрозы для самой финансовой системы страны, есть риски, что кредитные организации либо не допустят массовых кредитных каникул, либо переложат ответственность на всех заемщиков.