Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские банки отключают от систем Visa, Mastercard и SWIFT, что будет с моими картами? Пять ответов

1 марта 2022, 18:11
Российские банки отключают от систем Visa, Mastercard и SWIFT, что будет с моими картами? Пять ответов
Фото: архив 66.RU
Страны Запада вводят санкции против российских банков. Некоторые пользователи уже столкнулись с проблемами и сбоями в работе. В одном тексте мы собрали ответы на все вопросы об ограничениях.

1. Какие банки попали под санкции США, Великобритании и других стран?

  • Под наиболее жесткие блокирующие санкции попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, ПСБ и Новикомбанк. Их активы и долларовые счета были заблокированы, а Apple Pay и Google Pay для карт этих банков перестали работать.
  • Под более мягкие санкции попали Сбербанк, Газпромбанк, РСХБ, Альфа-Банк и Московский кредитный банк. В отношении них будут действовать ограничения на предоставление финансирования, а также операции с размещением новых акций. Подробнее можно почитать здесь.

2. Mastercard и Visa отключают российские банки от платежной системы. Что это значит?

Глава Mastercard Майкл Мибах заявил, что 1 марта платежная система отключила несколько российских банков. Конкретный перечень не назывался. Ранее источники РБК сообщали, что уведомления получили банки, попавшие под блокирующие санкции. То есть ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, ПСБ и Новикомбанк.

Visa также уведомила банки о приостановке их участия в своей системе. Об этом 28 февраля написал РБК, официальных заявлений от представителей системы не было.

После отключения от платежной системы Mastercard и Visa карты банков не будут работать за границей и в зарубежных интернет-магазинах. В России они будут действовать, так как внутри страны платежи обрабатываются внутренней Национальной системой платежных карт.

«Решение иностранных платежных систем никак не отразится на обслуживании клиентов ВТБ на территории России. Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате или воспользоваться картами другого банка. Пользователям, которые привыкли совершать операции в торговых точках с помощью PAY-сервисов, мы рекомендуем использовать пластиковые карты ВТБ. Владельцам смартфонов на базе Android также доступен сервис бесконтактных платежей Mir Pay. При оплате товаров и услуг в интернет-магазинах при вводе реквизитов карты все транзакции также проходят без ограничений, за исключением операций в адрес иностранных торговых точек», — заявили в пресс-службе ВТБ.

3. В Национальной системе платежных карт заявили, что российские банки, попавшие под «блокирующие» санкции, не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard. То есть я не смогу перевыпустить карту?

Пока четкого ответа на этот вопрос нет. На горячей линии ВТБ 66.RU сообщили, что пока ограничений по перевыпуску карт нет, можно обратиться в банк любым доступным способом и оформить выпуск карты любой платежной системы. В пресс-службе ВТБ пообещали ответить на наш запрос позднее.

В пресс-службе Национальной системы платежных карт заявили, что банки, попавшие под блокирующие санкции, не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard взамен карт, у которых истек срок действия.

4. SWIFT заявила о намерении отключить отдельные банки РФ. Когда это произойдет и как повлияет на работу банков?

SWIFT — международная система передачи межбанковских платежей. Угроза отключения российских банков от SWIFT периодически возникает с 2014 года после введения санкций из-за Крыма.

Отключение может привести к ряду проблем, в том числе торможению международных расчетов, валютному шоку, просадке валютного рынка. Также в этом случае возможны сбои в работе карт основных международных платежных систем — Visa и Mastercard. При этом для внутренних расчетов отключение от SWIFT будет малозаметным. Проблемы возникнут с банковскими операциями за рубежом, покупкой в агрегаторах и иностранных магазинах и сервисах, при использовании карт за рубежом.

Какие конкретно банки и когда SWIFT планирует отключить — неизвестно. «Мы взаимодействуем с властями этих стран, чтобы понять, какие организации будут подпадать под действие новых мер, и отключим их, как только получим юридические инструкции», — сообщили в компании.

5. С какими проблемами уже столкнулись владельцы карт в РФ?

Пока главная проблема — невозможность оплачивать товары и услуги с помощью сервиса Apple Pay, Google Pay, Samsung Рay. Они работают для карт всех банков, кроме попавших под наиболее жесткие санкции (ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, «Открытие»).

Трудности также могут происходить у владельцев карт других банков, если POS-терминал (устройство оплаты) или онлайн-магазин обслуживаются одним из банков, попавших под санкции.

Наиболее масштабный пример — оплата проезда в московском метро. Там эквайрингом платежей занимается ВТБ. Пассажиры столкнулись с тем, что невозможно купить билет с помощью Apple Pay, Google Pay, Samsung Рay. При этом оплата при помощи физических пластиковых карт (контактно или бесконтактно) работала.