Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз и США ввели новые санкции против России. Как они отразятся на каждом из нас

25 февраля 2022, 11:51
Ограничения коснутся не только бизнесменов, политиков и дипломатов, но повлияют на жизнь простых россиян. Подробнее о новых запретах — в материале 66.RU.

Санкции против банков

ВТБ. Внесен США в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons — особо указанные граждане и заблокированные лица). Это означает максимально возможные ограничения — блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение любых транзакций с американскими контрагентами.

В ВТБ РБК пояснили, что значат новые ограничения для клиентов:

  • Но территории РФ все карты банка работают без ограничений. При снятии в офисе банка суммы свыше 500 тыс. рублей, 2,5 тыс. долларов, 2 тыс. евро потребуется предварительный заказ наличных.
  • Переводы внутри ВТБ и переводы по России, в том числе и в иностранной валюте, разрешены.
  • За границей использование карт Visa и Mastercard банка ВТБ невозможно.
  • Валютные переводы за рубеж в «ВТБ-Онлайн» и в отделениях банка запрещены.
  • Оплата по картам ВТБ на зарубежных сайтах невозможна.
  • Банк рекомендует использовать пластиковые карты ВТБ, а не Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay для проведения транзакций в любых торговых точках.
  • Все вклады и накопительные счета клиентов доступны, начисления по ним сохраняются.
  • ВТБ продолжит совершать все валютообменные операции.
  • Банк продолжит выдавать кредиты и сохранит процентные ставки и условия по уже выданным займам.

Также санкции против ВТБ ввела Великобритания. Они предполагают заморозку всех активов, исключение банка из британской финансовой системы, изоляцию их от фунта стерлинга и от клиринговых платежей через Великобританию.

В тот же список SDN также включены ПСБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк.

В ПСБ пояснили, что введение санкций накладывает ограничения на проведение операций в иностранной валюте, в том числе на сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка на территории государств, объявивших санкции.

В Совкомбанке заявили, что недоступны валютные переводы за рубеж в мобильном приложении «Халва-Совкомбанк» и в отделениях банка.

Сбербанк. На него не распространяются «полные блокирующие санкции», означающие фактическую изоляцию от долларовой системы.

Сбербанк добавлен в список CAPTA, который подразумевает ограничения на корреспондентские счета в США. В течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его дочек.

В банке заявили, что для клиентов ничего не изменится:

  • Все системы и офисы работают в штатном режиме.
  • И физическим, и юридическим лицам доступны их средства в полном объеме.
  • Операции по снятию и пополнению счетов в рублях и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

По данным Центробанка на 1 января 2022 года, активы банковского сектора оставляют 120,53 трлн рублей. На Сбербанк и ВТБ приходится почти половина суммы — 38,63 и 19,48 трлн рублей соответственно. Они занимают лидирующие позиции в кредитовании бизнеса и населения, а также на рынке депозитов.

Газпромбанк. Также не попал в список SDN. В банке заявили, что на работу кредитной организации санкции не повлияют. «Газпромбанк продолжает обслуживать своих розничных и корпоративных клиентов в обычном режиме. Все обязательства перед ними выполняются в полном объеме. Все физические и юридические лица — клиенты банка имеют непрерывный доступ к денежным средствам и всем сервисам», — говорится в заявлении.

Альфа-Банк. В банке также заявили, что работают в обычном режиме: платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений. «Единственное ограничение: Альфа-Банк временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций. Но Альфа-Банк — непубличная компания, поэтому ограничения по выпуску акций, по сути, не касаются компании», — заявили в пресс-службе банка.

Под санкции США попали еще и Московский кредитный банк и Россельхозбанк.

Кроме того список ограничений ввела Канада. Под него попали Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), Сбербанк и ВТБ.

Ожидание отключения от SWIFT

SWIFT — международная система передачи межбанковских платежей. Угроза отключения российских банков от SWIFT периодически возникает с 2014 года после введения санкций из-за Крыма. Отключение может привести к ряду проблем, в том числе торможению международных расчетов, валютному шоку, просадке валютного рынка. Также в этом случае возможны сбои в работе карт основных международных платежных систем — Visa и Mastercard. При этом для внутренних расчетов отключение от SWIFT будет малозаметным.

На отключении России от SWIFT настаивают премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Чехии Милош Земан. Однако канцлер Германии Олаф Шольц предупредил Джонсона, что ни Германия, ни Евросоюз в целом не поддержат подобные санкции.

Президент США Джо Байден заявил журналистам, что вопрос отключения РФ от SWIFT обсуждался, но «в настоящее время часть европейских союзников против ее применения к России».

Международное авиасообщение

Великобритания в рамках пакета санкций запретила «Аэрофлоту» полеты в Великобританию.

В пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что отменили рейс SU2578 из Москвы в Лондон. запланированный на 25 февраля. «Пассажирам приходится тратить на выбор вынужденный возврат средств, либо иметь возможность перебронировать билеты по возрастанию, или альтернативные пути. Информация о статусе рейсов Москва — Лондон — Москва будет встречаться на сайте и в официальных аккаунтах авиакомпаний в социальных сетях. Просим пассажиров следить за изменениями в расписании», — говорится в сообщении.

В Росавиации заявили, что Россия сохраняет за собой право зеркально ответить на решение британских властей ограничить полеты российских авиакомпаний в своем воздушном пространстве. Там напомнили, что только 25 февраля 2022 года авиакомпаниями Великобритании в воздушном пространстве России запланировано выполнение 70 транзитных рейсов и двух рейсов по маршруту Лондон — Москва.

Позже Росавиация опубликовала сообщения, что запрещает полеты в РФ для воздушных судов Великобритании. «25 февраля 2022 года с 11:00 по московскому времени введено ограничение на использование воздушного пространства Российской Федерации для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании, в пункты на территории Российской Федерации, включая транзитные полеты через воздушное пространство Российской Федерации», — заявили там.

ЕС запретит продажу всех самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям.

«Это приведет к деградации ключевого сектора российской экономики и возможностей страны в области сообщения. Три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде. Поэтому она серьезно зависит от этого», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Президент США Джо Байден пока аналогичных санкций в отношении российских авиакомпаний не вводил. Однако они не исключены в будущем — ЕС и Соединенные Штаты, например, ввели схожие ограничения в отношении банков.

Авиапарки крупных российских авиакомпаний

«Аэрофлот»

  • Boeing (США) — 59 лайнеров;
  • Airbus (ЕС) — 118 лайнеров;
  • SSJ-100 (Россия) — 9 лайнеров.

«Россия»

  • Boeing — 31;
  • Airbus — 28;
  • SSJ-100 — 67.

«Победа»

  • Boeing — 44.

S7 (количество судов на официальном сайте не указано)

  • Embraer 170 (Бразилия);
  • Airbus;
  • Boeing.

«Уральские авиалинии»

  • Airbus — 54.

Nordwind

  • Boeing — 17;
  • Airbus — 29.

Red Wings

  • Boeing — 3;
  • Airbus — 12;
  • SSJ-100 — 10.

Запрет на выдачу виз россиянам

Пока Евросоюз и США не вводили таких санкций. Однако две страны — Латвия и Чехия — уже прекратили выдачу виз российским гражданам. Кроме того, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о том, что Япония заморозит выдачу виз гражданам РФ и активы финансовых учреждений, пишет ТАСС. Ранее с инициативой введения санкций в отношении всех граждан России выступил глава комиссии сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс. Политик предлагал прекратить выдачу россиянам туристических виз ЕС.

Ограничения на экспорт технологий

Американский экспортный регулятор BIS будет отказывать экспортерам в выдаче лицензий на поставку в Россию «чувствительных» продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей. Среди них — полупроводники, компьютеры, телекоммуникации, оборудование для информационной безопасности, лазеры, сенсоры, пишет РБК. Подробнее информацию о данных ограничениях власти США изложат в соответствующем нормативном акте 25 февраля. Сопоставимые меры собираются ввести ЕС, Австралия, Япония, Канада, Новая Зеландия, Великобритания.

Президент ассоциации российских экспортеров ПО Валентин Макаров в официальном телеграм-канале заявил, что запрет на ввоз высокотехнологичной продукции в Россию «может оказаться одним из самых болезненных» ограничений.

«По моему мнению, с большой долей вероятности санкции затронут импорт электроники и прежде всего электронных компонентов. Ввести санкции по отношению к ПО будет сложнее.
Конечно, для всей отрасли ИТ введение санкций будет очень ощутимым, но они же станут и стимулом для развития», — заявил он.

Пока непонятно, что конкретно попадет под запрет на ввоз и коснутся ли ограничения, например, поставок iPhone в РФ.

Россияне сохранят возможность покупать на AliExpress

«AliExpress Россия» продолжит обслуживать российских клиентов и санкции не повлияют на работу маркетплейса, заявил РБК представитель компании.

Все платежи для локальных пользователей проходят в обычном режиме. Вывод средств для российских продавцов не будет ограничен и происходит «стабильно и в любое удобное для них время».

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. На Украине ввели военное положение и всеобщая мобилизация. Российские военные нанесли артиллерийские удары по военным базам и складам Украины. В Минобороны РФ сообщили, что средства противовоздушной обороны вооруженных сил подавлены, военная инфраструктура авиабаз выведена из строя.
  • Вечером 24 февраля о новых санкциях против России объявили США, Великобритания, Канада и Швейцария.