Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские банки отключат от SWIFT. Чем это грозит?

27 февраля 2022, 10:59
По прогнозам экспертов, после этого в РФ затормозятся международные расчеты, переводить деньги за рубеж станет труднее. Кроме того, инвесторы могут распродать российские бумаги, что ударит по всему фондовому рынку. Но на проведении банковских платежей внутри страны это никак не отразится.

Российские банки, попавшие под санкции, отключат от SWIFT (международная система, помогающая банкам в совершении платежей). Такое решение приняли США, Франция, Канада, Италия, Британия, Германия и ЕС. Об этом заявила пресс-служба правительства Германии по итогам переговоров западных лидеров.

«Это направлено на то, чтобы изолировать эти учреждения от международных финансовых потоков, что значительно ограничит их глобальную деятельность», — говорится в официальном сообщении.

Эксперты отмечают, что пока непонятно, какой вариант отключения России от SWIFT выберут западные страны. «Пока не ясно, будет это Иранский вариант — через предварительное внесение конкретных банков в список SDN Минфина США с применением вторичных санкций (и извещением SWIFT о необходимости их отключения со стороны США, как было в случае с Ираном в 2018 году), или же в блокирующий список ЕС, когда SWIFT как бельгийская компания отключает банки автоматически», — пояснил РБК директор французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин.

Точечно отключить SWIFT для конкретных людей, по его словам, будет очень сложно.

Специалисты рекомендуют готовиться к нескольким проблемам: торможению международных расчетов, валютному шоку и просадке валютного рынка. Еще в 2017 году глава Сбербанка Герман Греф говорил, что отключение от SWIFT серьезно изолирует российскую банковскую систему: «Если нас отключат от платежной системы, холодная война покажется детской забавой».

Так, фактически быстрые переводы за рубеж станут невозможны. Банкам придется использовать электронную почту, факс, телефонные звонки, бумажные платежные поручения или передавать сообщения по телеграфу. Это сильно замедлит процесс прохождения платежей.

По словам источника издания в одном из банков, сроки платежей в таком случае будут проходить от 2 до 10 дней. При этом глава ассоциации «Финансовые ассоциации» Роман Прохоров считает, что банки могут договориться между собой напрямую, без межгосударственных соглашений.

Возможны и сбои в работе карт основных международных платежных систем — Visa и Mastercard. «Все сервисы, связанные с трансграничными операциями, в санкционных банках будут недоступны, в остальных — могут быть затруднены вследствие ужесточения требований комплаенса», — уточнил Прохоров.

Эксперты журнала Esquire добавляют, что в таком случае отечественные инвесторы могут поторопиться с распродажей российских бумаг, что ударит по всему фондовому рынку. Также это может привести к дефициту импорта и, как следствие, росту цен.

Но зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев считает по-другому. Он полагает, что после отключения России SWIFT может потерять свою монополию.

«Российский «МИР» сейчас работает в порядка 10–20 стран. Следовательно банки этих стран будут работать как «переходники». <…> Я думаю, быстро увеличится количество стран, которые будут готовы установить у себя систему «МИР» и между ними возникнет конкуренция. <…> Если платежная система «МИР» будет завоевывать мир, появятся несколько новых, альтернативных систем международных платежей, то монополия SWIFT разрушится, компания не только может потерять огромную долю рынка, но в конечном итоге вовсе упустить бизнес», — сказал он изданию «Лента.ру».

На внутрибанковские платежи в России это отключение, говорят финансовые эксперты, никак не повлияет.

  • SWIFT — международная система передачи межбанковских платежей. Угроза отключения российских банков от SWIFT периодически возникает с 2014 года после введения санкций из-за Крыма.