Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк поднял ключевую ставку пятый раз подряд

10 сентября 2021, 15:48
Центробанк поднял ключевую ставку пятый раз подряд
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Аналитики прогнозируют, что на этом цикл повышения ставки может завершиться.

Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 6,75% годовых.

«Во II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня и, по оценкам Банка России, возвращается на траекторию сбалансированного роста. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска», — говорится в сообщении регулятора.

«В этих условиях и с учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%», — добавили в Центробанке.

Как ранее сообщал 66.RU, полная стоимость кредитов по кредитным картам в первую неделю сентября достигла 30% годовых. Расти стоимость займов начала еще с середины лета: показатель поднялся с 24,2% до 26,5% годовых в июле и до 27,4% в августе. По словам гендиректора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина, подобные ставки были только в 2016 году.