Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клиенты ВУЗ-банка не зря беспокоятся: у головного учреждения группы «Лайф» отняли лицензию

12 августа 2015, 12:38
Руководство Пробизнесбанка проводило высокорискованную кредитную политику, в результате чего банк остался без собственных средств.

Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка, занимающего 51-е место в банковской системе страны. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Причиной такого решения стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже 2%.

Пресс-служба Центробанка:

— ОАО АКБ «Пробизнесбанк» проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Напомним, что накануне Пробизнесбанк ввел ограничения на выдачу наличных в своих банкоматах. Вместе с ним аналогичные действия предприняли «Экспресс-Волга», ВУЗ-банк, Газэнергобанк, а также самарский банк «Солидарность».

Вслед за этим проблемы возникли у клиентов ВУЗ-банка. Как рассказала Порталу 66.ru исполнительный директор одной из местных организаций работающих инвалидов, у ее компании возникли проблемы с получением денег для выдачи аванса сотрудникам. В банке ей заявили, что могут выдавать не более 50 тысяч рублей в день, тогда как она запрашивала 100 тысяч.

Еще один клиент банка рассказал, что при обращении в отделение Юго-западное, ему отказали даже в принятии заявки на выдачу денег. Мужчине рассказали, что выдачи возобновятся с 12 августа и получить можно не более 50 тысяч рублей.

При этом в пресс-службе банка это по-прежнему настойчиво опровергают. Информацию о том, что в организации не выдают вклады, комментировать отказались, но заявили, что будут разбираться, откуда такие данные идут и кто «распространяет слухи», потому что «эти вещи носят репутационный характер».