Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нас нет проблем». В ВУЗ-банке опровергают слухи о невыдаче вкладов

11 августа 2015, 13:40
«У нас нет проблем». В ВУЗ-банке опровергают слухи о невыдаче вкладов
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Пока Центробанк не выпускает никаких официальных заявлений о ситуации в финансовой группе, клиенты начинают паниковать, а осведомленные источники ждут либо отзыва лицензии, либо возможность санации с выделением кредита.

Федеральные СМИ сообщают, что продолжает ухудшаться ситуация вокруг банков финансовой группы «Лайф», в которую входит, в частности, екатеринбургский ВУЗ-банк. На прошлой неделе в опорном банке группы — Пробизнесбанке — ввели временную администрацию АСВ, которая проверяет качество активов, также Центробанк отключил его от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

Однако в понедельник ЦБ вновь подключил банк к системе, и это дало ему возможность проводить платежи под жестким контролем временной администрации, хотя еще в пятницу это было невозможно, что вызвало беспокойство корпоративных клиентов.

Как пишет «Коммерсантъ», несмотря на подключение к БЭСП, стало известно о перебоях с возвратом вкладов из банка. Так, в колл-центре Пробизнесбанка сказали, что на выдачу средств можно записаться в отделении банка, и заверили, что забирать деньги не надо, потому что лицензия у банка не отозвана, просто идет проверка, к тому же «средства застрахованы государством». В колл-центрах других банков (в группу также входят «Экспресс-Волга», «Национальный банк сбережений», «Пробизнес-Девелопмент», «Газэнергобанк», «Коммерческий банк «Пойдём!») либо рекомендовали приходить и записываться, либо выдавали деньги без записи, но с ограничениями.

Несмотря на волнение клиентов, ЦБ до сих пор не выпустил никаких официальных заявлений по поводу происходящего в «Лайфе». Это молчание провоцирует ситуацию, потому что граждане и компании пытаются решить свои проблемы сами и любой ценой вывести деньги из банка либо, если речь о крупных суммах, раздробить их и завести под госстраховку (сейчас она составляет 1,4 млн рублей).

При этом РБК сообщает со ссылкой на несколько источников, что ЦБ в ближайшее время рассмотрит возможность санации банков группы «Лайф» с выделением кредита в размере около 100 млрд рублей, а также остается высокой и угроза отзыва лицензии. Отметим, что именно в такую сумму оценивается размер вкладов группы.

Однако один из источников заявил, что «не факт, что будет санация, и, может быть, не вся группа будет санирована», а еще двое утверждают, что санацией уже интересуются Бинбанк и Совкомбанк.

Между тем по Екатеринбургу ходят тревожные слухи, что в ВУЗ-банке уже работает временная администрация, а в банке задерживают выплату вкладов. В пресс-службе организации журналиста Портала 66.ru заверили, что ничего подобного не происходит, банк имеет отдельную лицензию и работает в прежнем режиме, а все вопросы по поводу информации федеральных СМИ надо задавать Пробизнесбанку — это у них проблемы.

Мы также позвонили в колл-центр ВУЗ-банка и, представившись обеспокоенным клиентом, уточнили, какова ситуация с вкладами. Оператор также заявила, что банк работает в прежнем режиме, переживать не стоит, и если надо получить деньги с вкладов — необходимо просто прийти в отделение с паспортом и сообщить, какая сумма нужна.

Дорогие читатели, если вы являетесь вкладчиком банка и у вас возникли проблемы с получением денег, пожалуйста, сообщите нам об этом. И даже если, наоборот, не возникли — все равно расскажите. Пишите об этом в комментарии к новости или на почту info@news.66.ru. Спасибо!