Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скоростную трассу Екатеринбург — Казань в будущем продлят в Сибирь или на Юг

16 июня 2021, 13:56
Скоростную трассу Екатеринбург — Казань в будущем продлят в Сибирь или на Юг
Фото: архив 66.RU
Стройка начнется после 2023 года.

Дорожники не собираются останавливаться на строительстве скоростной трассы Казань — Екатеринбург. После ее завершения они намерены тянуть ее дальше. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

По его словам, первый вариант — идти на восток через Омск и Новосибирск: «До Омска совершенно четко видим необходимость высокоскоростной трассы, где будет экономиться время». Второй — «развитие юго-восточной хорды, которая идет через Тольятти, Самару, Саратов, Волгоград до Краснодара».

Вячеслав Петушенко, глава «Автодора»:

Скоростную трассу Екатеринбург — Казань в будущем продлят в Сибирь или на Юг

— Сегодня путь из Урала на юг — это перепробеги в 400 километров. Наши расчеты предполагают, что новая трасса заиграет. Ключевая задача, по большому счету, — в 2023 году начать новый проект. Для этого нам в этом году нужно определиться, куда мы пойдем. То ли это будет Екатеринбург — Омск — Новосибирск, то ли это будет Екатеринбург — Краснодар.

  • В июне прошлого года компания «Автодор-Инвест» объявила конкурс на выполнение предпроектных работ по строительству скоростной автомобильной дороги «Казань — Екатеринбург». Трасса станет частью скоростного международного транспортного коридора «Запад — Восток».
  • Варианты трассировки маршрута М-12 на участке от Казани до Екатеринбурга прорабатывает компания «Петербургские дороги» — она получила госконтракт на проведение предпроектных работ в январе 2021-го.
  • Выступая с посланием Федеральному Собранию 21 апреля, президент Владимир Путин поручил достроить трассу Москва — Екатеринбург за три года, к 2024-му.
  • В конце марта стало известно, что в Свердловской области реконструируют 45-километровый участок трассы Пермь — Екатеринбург. После проведенных работ участок с 187-го по 232-й километр станет четырехполосным, там появится разделительная полоса шириной 2,6 метра.
  • Вероятнее всего, скоростную трассу соединят с Екатеринбургом через Пермский тракт.
  • Строительство всего участка от Казани до Екатеринбурга оценили примерно в 260 млрд рублей.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!