Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава «Автодора» рассказал, сколько потратят на строительство платной трассы Екатеринбург — Казань

3 июня 2021, 08:13
Глава «Автодора» рассказал, сколько потратят на строительство платной трассы Екатеринбург — Казань
Фото: архив 66.RU
Окупить затраты планируют за 10 лет.

Строительство скоростной трассы от Казани до Екатеринбурга оценили примерно в 260 млрд рублей. Общая протяженность составит около 800 км, причем дорожники с нуля построят 288-километровый отрезок от Дюртюлей до Ачита, а остальные отремонтируют и реконструируют.

«Нам поставлена задача на следующей неделе уточнить трассировку, и тогда будет четкая цифра по стоимости проекта. Но мы уже сейчас понимаем, сколько заложить в финансовую модель привлечения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Пока оценочная стоимость, объемы привлечения из ФНБ — 130 миллиардов рублей», — сообщил РИА «Новости» глава «Автодора» Вячеслав Петушенко.

«Мы понимаем, что этот инфраструктурный объект капиталоемкий и каждую копеечку нужно считать. И самое главное: мы привлекаем заемные средства, нам нужно деньги возвращать — и ФНБ, и уж тем более заемные средства, поэтому мы там обязательно все посчитаем», — добавил глава «Автодора».

Участок М-12 от Москвы до Казани обойдется 639 млд рублей, из которых 150 млрд выделят из ФНБ. «Контракты все заключены, подрядчики пашут», — рассказал Петушенко.

По его словам, строительство всей трассы Москва — Казань — Екатеринбург окупится за 9–10 лет.

  • В июне прошлого года компания «Автодор-Инвест» объявила конкурс на выполнение предпроектных работ по строительству скоростной автомобильной дороги «Казань — Екатеринбург». Трасса станет частью скоростного международного транспортного коридора «Запад — Восток».
  • Варианты трассировки маршрута М-12 на участке от Казани до Екатеринбурга прорабатывает компания «Петербургские дороги» — она получила госконтракт на проведение предпроектных работ в январе 2021-го.
  • Выступая с посланием Федеральному Собранию 21 апреля, президент Владимир Путин поручил достроить трассу Москва — Екатеринбург за три года, к 2024-му.
  • В конце марта стало известно, что в Свердловской области реконструируют 45-километровый участок трассы Пермь — Екатеринбург. После проведенных работ участок с 187-го по 232-й километр станет четырехполосным, там появится разделительная полоса шириной 2,6 метра.
  • Вероятнее всего, скоростную трассу соединят с Екатеринбургом через Пермский тракт.