Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дорожники определились, как скоростную трассу Екатеринбург — Казань присоединят к городу

18 мая 2021, 17:03
Дорожники определились, как скоростную трассу Екатеринбург — Казань присоединят к городу
Фото: архив 66.RU
Для этого задействуют существующую дорогу. Ее расширят до четырех полос.

На пленарном заседании в Тобольске представители госкомпании «Автодор», Федерального дорожного агентства («Росавтодор») и «Уралуправтодора» заслушали доклад о перспективах строительства скоростной трассы Екатеринбург — Казань, которую президент Владимир Путин поручил достроить к 2024 году.

Сотрудникам ФКУ «Уралуправтодор» поручили «оперативно подключиться» к этой работе, сообщил по итогам заседания глава ведомства Александр Бедусенко. По его словам, скоростную трассу соединят с Екатеринбургом через Пермский тракт.

Александр Бедусенко, руководитель «Уралуправтодора»:

Дорожники определились, как скоростную трассу Екатеринбург — Казань присоединят к городу

— Мы имеем предварительные схемы трассирования, экономические расчеты. Уже существенно проработана версия использования существующей трассы Екатеринбург — Пермь. Проектируется и рассматривается формат четырехполосного движения с разделительной полосой, с возможностью скоростного перемещения.

Бедусенко назвал задачу завершения стройки трассы за три года сложной, но решаемой: «Есть специалисты, которые могут с этим справиться, — как строительные, так и проектные организации».

  • На пресс-конференции в марте, еще до поручения Владимира Путина ускорить стройку, Александр Бедусенко рассказывал, что рассматриваются два варианта соединения Казани с Екатеринбургом платной трассой. Первый — через Пермский тракт. Второй — через Челябинский. Если бы выбрали второй вариант, то дорогу бы не заводили в город, а пристыковали бы к трассе между Челябинском и Екатеринбургом.
  • В июне прошлого года компания «Автодор-Инвест» объявила конкурс на выполнение предпроектных работ по строительству скоростной автомобильной дороги «Казань — Екатеринбург». Трасса станет частью скоростного международного транспортного коридора «Запад-Восток».
  • Варианты трассировки маршрута М-12 на участке от Казани до Екатеринбурга прорабатывает компания «Петербургские дороги» — она получила госконтракт на проведение предпроектных работ в январе 2021-го.
  • Выступая с посланием Федеральному Собранию 21 апреля, президент Владимир Путин поручил достроить трассу Москва — Екатеринбург за три года, к 2024-му.
  • В конце марта стало известно, что в Свердловской области реконструируют 45-километровый участок трассы Пермь — Екатеринбург. После проведенных работ участок с 187-го по 232-й километр станет четырехполосным, там появится разделительная полоса шириной 2,6 метра.