Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ГИБДД рассказали, как будут ловить и наказывать таксистов, не установивших защитные экраны

5 ноября 2020, 13:21
В ГИБДД рассказали, как будут ловить и наказывать таксистов, не установивших защитные экраны
Фото: 66.RU
Все такси в Свердловской области должны оборудовать защитными экранами. Такое решение принял губернатор Евгений Куйвашев. Ни агрегаторы, ни перевозчики ему не рады. ГИБДД, кажется, тоже не в восторге — контролировать соблюдение указа придется инспекторам, число которых ежегодно сокращается. Замначальника УГИБДД по Свердловской области Дмитрий Панфилов рассказал, когда начнут останавливать такси без экранов.

Экран в такси — это изменение конструкции авто?

Да, если это жесткая перегородка, которая крепится к элементам кузова. Любой посторонний жесткий предмет в машине может травмировать пассажиров во время ДТП, несмотря на то, как он установлен. Поэтому работать с такими экранами водители должны только после регистрации в ГИБДД и проверки требований на безопасность.

Сейчас в ГИБДД нет обращений от водителей, которые хотели бы зарегистрировать такой экран. Проблем с процедурой не будет, говорит Дмитрий Панфилов, если для регистрации изменения есть необходимые документы, в частности свидетельство о безопасности конструкции ТС. «Вопрос в другом — насколько возможно это сделать в автомобиле и как получить эти документы», — добавил замначальника УГИБДД.

Сотрудники ГИБДД уже встретились с чиновниками регионального минтранса и озвучили рекомендации к новым правилам. Теперь минтранс будет работать с таксистами и агрегаторами.

Что грозит таксистам, которые ездят без экранов?

Штраф по статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» — той же самой, по которой штрафуют за отсутствие маски в общественном месте. Штрафы для граждан — от 1 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 300 тысяч.

Когда и кто начнет штрафовать таксистов?

Сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобили после того, как «вопрос решат на уровне минтранса». Точной даты нет.

Как узнают, что это такси, если на машине нет наклеек?

Никак. «Большое количество водителей работают в такси без реального оформления. В потоке такие машины выявить сложно. Поэтому в областном минтрансе проводились рабочие встречи с перевозчиками. Представители минтранса довели им информацию, как это нужно сделать», — объяснил замначальника УГИБДД Свердловской области.

  • Указ губернатора о защитных экранах в такси и кафе действует с 29 октября. Против него выступили агрегаторы такси и перевозчики. В частности, юристы сервиса «Максим» обратились в надзорные органы с просьбой проверить документ на «коррупциогенные факторы».
  • 30 октября несколько екатеринбургских таксистов устроили акцию протеста на площади 1905 года вместо выхода на работу. Позже с водителями и предпринимателями встретились чиновники минтранса. В итоге таксистам дали две недели на выполнение указа.
  • В оперштабе говорят, что экраны станут «барьером для прямонаправленного воздушного потока между людьми». Они помогут оградить пассажиров, водителей, посетителей кафе «от фронтального воздействия микрокапель, выделяемых при дыхании и разговоре».