Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды три года запрещает автогонки, чтобы защитить водоемы. Но для Сергея Карякина делают исключения

11 февраля 2020, 13:39
Минприроды три года запрещает автогонки, чтобы защитить водоемы. Но для Сергея Карякина делают исключения
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В случае с Балтымом чиновники находят сразу три законных повода запретить заезды по льду, а когда это не помогает, призывают на помощь казаков и рыбаков с ледобурами. На ВИЗе же аналогичные соревнования согласовывают «в виде исключения», и их поддерживает губернатор.

В минувшее воскресенье, 9 февраля, на Большом Конном полуострове прошли гонки на багги и квадроциклах, организованные победителем «Дакара-2017» Сергеем Карякиным. Участники сдали по тысяче рублей, которые передадут на помощь тяжелобольным детям, и гонялись по льду Верх-Исетского пруда.

Год назад, в марте 2019-го, Карякин также устраивал гонки на Верх-Исетском пруду — на багги, квадроциклах и мотоциклах. Изначально планировалось, что соревнования пройдут на льду возле Театра драмы, но из-за потепления гонки перенесли на участок рядом с Большим Конным переулком. Соревнования, к слову, поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. А в минприроды тогда заявили, что согласовали гонки «в виде исключения».

Параллельно последние три года областные чиновники препятствуют проведению автогонок на озере Балтым, которые организовывало ООО «Лесная сказка».

Минприроды три года запрещает автогонки, чтобы защитить водоемы. Но для Сергея Карякина делают исключения
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
  • В 2018 году перед началом соревнований туда приехали казаки с нагайками и полицейские — они перегородили выезд на лед. Нескольких гонщиков оштрафовали. В минприроды посчитали, что, выезжая на лед Балтыма, спортсмены нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому к водоемам нельзя приближаться на автомобилях ближе чем на 200 метров.
  • Через год в ведомстве нашли новый повод запретить гонки на Балтыме: озеро является памятником природы областного значения, и проезд на транспорте по льду озера запрещен. В феврале 2019 года администрация Верхней Пышмы организовала на Балтыме соревнования по ловле на мормышку, рыбаки бурили лунки прямо на трассе для гонок.
  • В конце прошлого года врио главы министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев в официальном письме попросил главу регионального минспорта Леонида Рапопорта не включать автогонки на льду Верх-Исетского водохранилища и озера Балтым в календарь соревнований на 2020 год.
  • Все закончилось тем, что в декабре 2019 года Кировский районный суд Екатеринбурга запретил гонки на Балтыме. Суд согласился с требованием городской прокуратуры, которая настаивала, что загородный клуб «Лесная сказка», проводя автогонки на льду, нарушает природоохранное законодательство.

Возникают логичные вопросы: почему тогда были согласованы гонки на Верх-Исетском пруду 9 февраля этого года и 3 марта прошлого? Что-то поменялось в Водном кодексе? Возможно ли в будущем проведение автогонок на озере Балтым?

Оперативно ответить на эти вопросы в минприроды не смогли. Сотрудник департамента информационной политики Свердловской области, комментирующий деятельность ведомства, находится в отпуске. Корреспондент 66.RU отправил письменный запрос в министерство. Ответа пока не поступило.

Отметим, редакция 66.RU — не против проведения автогонок на льду, тем более что пригодных для этого участков вне водоемов в Свердловской области просто нет, ближайшие автодромы находятся в Магнитогорске (более 500 км от Екатеринбурга) и Казани (около 1000 км). Мы против отсутствия логики и единства правил в решениях чиновников.