Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Исключительный случай»: минприроды одобрило губернаторские гонки на Городском пруду

22 февраля 2019, 15:22
«Исключительный случай»: минприроды одобрило губернаторские гонки на Городском пруду
Фото: Архив 66.ru
Раньше министерство не раз ограничивало такие соревнования и выносило организаторам предостережения.

На льду Городского пруда рядом с Театром драмы проведут соревнования по мотогонкам. До этого минприроды Свердловской области не раз выступало против подобных мероприятий, ссылаясь на Водный кодекс РФ, но в этот раз не возражало «в порядке исключения».

Минприроды Свердловской области:

— Это исключительный случай, только в этот раз. В дальнейшем, скорее всего, такие мероприятия не состоятся.

В ведомстве не смогли пояснить 66.RU, почему именно этот случай стал особенным. Гонки, отметим, пройдут при поддержке губернатора Свердловской области, информация об этом размещена даже на афишах. Понаблюдать за спортсменами всех приглашает гонщик Сергей Карякин, для зрителей обещают развлекательную программу и призы, детям разрешат бесплатно кататься на квадроциклах.

Напомним, до этого министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области выступило с обращением к автомобилистам, мотоциклистам, владельцам снегоходов и квадроциклов о том, что озеро Балтым является особо охраняемым водным объектом и особо охраняемой природной территорией — памятником природы областного значения и проезд на транспорте по льду озера запрещен природоохранным законодательством. Противостояние представителей ледового автодрома продолжается и сейчас: в середине февраля на трассе устроили чемпионат по ловле на мормышку со льда, призывая рыбаков сверлить дыры именно там, где проходит трасса.