Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Камеры надо включать за месяц до ЧМ-2018»: почему ГИБДД против выделенных полос

20 октября 2017, 15:11
«Камеры надо включать за месяц до ЧМ-2018»: почему ГИБДД против выделенных полос
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
В ведомстве заявили, что на некоторых участках улиц Екатеринбурга невозможно организовать выделенки из-за пробок.

Глава ГИБДД Свердловской области Юрий Дёмин заявил, что он не имеет ничего против выделенных полос для общественного транспорта в Екатеринбурге, однако, по его мнению, при их организации «всегда должны учитываться спорные моменты».

Юрий Дёмин, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области:

«Камеры надо включать за месяц до ЧМ-2018»: почему ГИБДД против выделенных полос

— Никаких непонятных моментов нет. Мы уже давали разъяснения по поводу выделенной полосы на перекрестке Малышева — Гагарина. Там поворот направо был из второго ряда, мы дали предписание привести в соответствие. Когда было согласование выделенки по Малышева от Луначарского, я спросил, сколько там дворовых выездов. Потому что все автомобилисты, кто живет в этих дворах, автоматически должны были бы пересекать сплошную и получать потом штрафы. Есть спорные моменты, которые всегда должны учитываться.

Глава региональной ГИБДД также объяснил, почему ведомство выступило за отключение камер фиксации нарушений на выделенках на улице Розы Люксембург.

Юрий Дёмин:

— Когда там нарисовали разметку и поставили знаки, то сразу появились пробки, потому что там одностороннее движение, это нужно учитывать. Нельзя делать выделенки на таких сложных участках. Это должно произойти за один-два месяца до чемпионата мира по футболу. Но там будет стоять экипаж ГИБДД, который будет помогать.

Напомним, выделенные полосы на улице Малышева появились в мае 2017 г. На первых порах автомобилисты игнорировали новую разметку и превратили крайний правый ряд в парковку. Однако спустя пару месяцев ситуация улучшилась — там включили камеры видеофиксации нарушений. Но в конце августа руководство ГИБДД фактически разрешило автомобилистам игнорировать выделенки. Как заявили в ведомстве, разметка и дорожные знаки появились на улицах Малышева и Розы Люксембург незаконно, и администрации Екатеринбурга уже выдавалось предписание на их демонтаж.