Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штрафовать никто не будет. ГИБДД разрешила ездить по выделенкам на Малышева и Розы Люксембург

26 августа 2017, 08:56
Штрафовать никто не будет. ГИБДД разрешила ездить по выделенкам на Малышева и Розы Люксембург
Фото: 66.RU
В ведомстве заявили, что администрация незаконно установила дорожные знаки и нарисовала разметку.

Управление ГИБДД по Свердловской области объявило о незаконности новых выделенных полос, которые появились в этом году в центре Екатеринбурга. Как рассказали 66.RU в отделении пропаганды УГИБДД, речь идет о выделенках на участке улицы Розы Люксембург от Малышева до Народной Воли и на участке улицы Малышева перед Гагарина.

В Госавтоинспекции заявляют, что разметка и дорожные знаки появились здесь незаконно: администрации Екатеринбурга уже выдавалось предписание на их демонтаж. Мэрия обжаловала предписание в суде, но суд оказался на стороне ГИБДД.

Отделение пропаганды УГИБДД по Свердловской области:

— За невыполнение предписания Администрация города Екатеринбурга будет привлечена к административной ответственности по ч.27 ст.19.5 КоАП РФ. В связи с вышеизложенным Госавтоинспекция информирует водителей транспортных средств о том, что данные знаки установлены незаконно, соответственно движение транспортных средств по этой полосе под административную ответственность не подпадает, никаких технических средств, фиксирующих данное правонарушение здесь не установлено. Автомобилисты могут осуществлять движение по данной полосе.

Напомним, выделенная полоса для общественного транспорта на улице Малышева на участке от Восточной до Гагарина появилась в мае. Однако автобусы и троллейбусы не могли по ней проехать из-за припаркованных у обочины автомобилей.

В июле участок оборудовали еще и камерами, фиксирующими нарушения. Это оказалось единственным, чего не хватало для полноценной организации раздельного движения частного и общественного транспорта.