Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Приоритет создан за счет машин». ГИБДД отключит камеры над выделенками по Малышева и Розы Люксембург

30 августа 2017, 11:45
«Приоритет создан за счет машин». ГИБДД отключит камеры над выделенками по Малышева и Розы Люксембург
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Ранее Госавтоинспекция призывала автомобилистов игнорировать дорожные знаки и обещала не штрафовать за это.

В центре Екатеринбурга ГИБДД отключит камеры над выделенными полосами для общественного транспорта, потому что разметка и знаки, по мнению высокопоставленных сотрудников ведомства, появились там незаконно.

Со вторника, 29 августа, дорожные инспекторы не штрафуют автомобилистов, которые ездят по выделенке. ГИБДД настаивает, что дорожные знаки «Полоса для маршрутных транспортных средств» должны быть демонтированы на улице Розы Люксембург от Малышева до Народной Воли и на Малышева от Вишневой до Гагарина. В первом случае мэрия заблокировала возможность стоянки на крайне правой полосе, а во втором — у административного здания «Вектора». Также выезд машин с АЗС должен осуществляться во второй ряд, но знаков, предупреждающих об этом, возле промпредприятия нет

«Приоритет общественного транспорта создан за счет интересов автомобилистов, движение которых в утренние и вечерние часы пик в центральной части города значительно затрудняется из-за образовавшихся заторов», — объяснили мораторий в свердловском управлении ГИБДД.

Ведомство не устраивает и то, что городские чиновники не могут урегулировать вопрос размещения камер на опорах сетевых организаций. Поэтому устройство, фиксирующее превышение скорости на Вильгельма де Геннина, будет снято и установлено на трассе Пермь — Екатеринбург.

Кроме того, ведомство Юрия Демина взволновали планы горадминистрации организовать выделенки на улицах Ленина, Кирова, Долорес Ибаррури и Посадской. Камеры фиксации нарушений ПДД будут отключены вплоть до изменения подхода мэрии к реализации политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, уточнили в Госавтоинспекции.

Екатеринбургский урбанист Владимир Злоказов, комментируя новость на своей страничке в Facebook, отметил, что ГИБДД решило взять на себя функции судебных приставов.

Владимир Злоказов, урбанист:

«Приоритет создан за счет машин». ГИБДД отключит камеры над выделенками по Малышева и Розы Люксембург

— Уже ни о какой безопасности не говорят. Просто: приоритета общественного транспорта быть не должно, потому что это мешает машинкам ездить и парковаться. А не будете слушаться — отключим камеры. Похоже, ГИБДД решило взять на себе не только функции организации дорожного движения, но еще и функции службы судебных приставов.

Напомним, Госавтоинспекция объявила выделенные полосы на Малышева и Розы Люксембург незаконными в конце прошлой недели и обещала водителям не выписывать административные протоколы. Но автомобилисты призывов ведомства не услышали и отказывались от поездки и парковки на выделенке.