Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штрафы скоро придут: на Россельбане заработали «хитрые» камеры

6 июля 2016, 16:50
Штрафы скоро придут: на Россельбане заработали «хитрые» камеры
Фото: архив 66.ru
Комплексы «Автодория» уже вовсю фиксируют нарушения скоростного режима.

На Кольцовском тракте установили и запустили комплексы «Автодория», которые замеряют среднюю скорость движения автомобилей. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе свердловского Минтранса, нарушения ПДД уже фиксируются.

Анна Крашенинникова, пресс-секретарь Минтранса Свердловской области:

— На сегодняшний день камеры установлены, они работают и фиксируют нарушения, но постановления по ним не выписываются. Сейчас ведутся подготовительные работы. Дату, с которой штрафы начнут приходить автомобилистам, превысившим скорость на данном участке, мы сообщим позже.

Официальный представитель ведомства добавила, что рассылка штрафов начнется «в скором времени». На уточняющий вопрос нашего журналиста, не придут ли позже штрафы тем, кто нарушил скоростной режим, к примеру, сегодня (с учетом срока давности), пресс-секретарь Минтранса дала отрицательный ответ.

Напомним, весной этого года министр транспорта Свердловской области анонсировал появление в этом году комплексов «Автодория» на Кольцовском тракте, Серовском тракте, южном подъезде к Нижнему Тагилу, ЕКАД и дороге улица Расточная — ЕКАД.

Отметим, принцип работы «Автодории» отличается от обычных камер автоматической фиксации нарушений. На контролируемом участке устанавливаются две камеры, которые определяют координаты, госномер автомобиля и время проезда отрезка дороги. Затем длина пройденного пути делится на время и высчитывается средняя скорость. И если она превышена — водителю приходит штраф.

Видео: teoriusvideos