Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские трассы оснастят системой автоматического контроля за скоростью автомобилей

20 мая 2016, 12:06
Свердловские трассы оснастят системой автоматического контроля за скоростью автомобилей
Фото: архив 66.ru
Соглашение с исполнителем областные власти подпишут в конце лета.

В Свердловской области появится интеллектуальная транспортная система, которая будет следить за скоростным режимом автомобилей и разгрузит сотрудников Госавтоинспекции. Уже есть договоренности об установке «Автодории» на конкретных участках дорог.

До конца года система разместится на Кольцовском тракте, Серовском тракте, южном подъезде к Нижнему Тагилу, ЕКАД, дороге улица Расточная — ЕКАД, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Приборы будут фиксировать скорость перемещения транспортных средств, вычисляя среднюю скорость на участке (участок может быть протяженностью от 250 метров до 10 километров). При превышении материалы передаются в ГИБДД.

Александр Сидоренко, министр транспорта Свердловской области:

— Система «Автодория» в перспективе накроет те участки региональных автодорог, где для безопасности дорожного движения повсеместно требуется соблюдать скоростной режим. В настоящее время Минтранс готовит контракт, выйти на подписание которого планируется в августе-сентябре. Рассматриваем два варианта работы: концессия или оплата услуг. Пока мы склоняемся ко второму варианту — когда владелец оборудования получает 200–300 рублей из суммы каждого выписанного штрафа.

Параллельно с «умной» системой на Среднем Урале установят комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения: в Краснотурьинске, Берёзовском и Каменске-Уральском — по пять штук, на скоростных отрезках Тюменского и Серовского трактов — 15.

Напомним, к чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге планируется установить 134 прибора «Автопатруль», который будет отслеживать движение по выделенным полосам, а также внедрить городской центр управления пассажирскими перевозками, включающий в себя «умные светофоры» и детектор транспорта.