Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Развитие застроенных территорий: на въезде в Екатеринбург появится новый район

21 июля 2015, 10:00
Развитие застроенных территорий: на въезде в Екатеринбург появится новый район
Фото: для 66.RU
Большой участок земли, который много лет придерживали для реализации амбициозных «политических» проектов, сейчас бурно развивается. Уже сейчас можно говорить о том, что здесь появится в итоге.

Портал 66.ru продолжает тему развития застроенных территорий. Напомним, в прошлый раз мы исследовали подобный проект в одном из городов-спутников Екатеринбурга, придя к выводу, что в плане РЗТ он развивается гораздо быстрее уральской столицы. Хотя масштабы там, конечно, несопоставимые.

Сегодня мы расскажем о том, как преобразится один из самых главных въездов в центр города. Этот район можно смело называть исторически сложившимися «южными воротами» Екатеринбурга — он стал ими ровно в тот момент, когда свердловский губернатор Эдуард Россель торжественно открыл многополосную скоростную магистраль, ведущую из аэропорта Кольцово практически в самое сердце мегаполиса. В народе Кольцовский тракт даже называется соответственно — Россельбан.

Развитие застроенных территорий: на въезде в Екатеринбург появится новый район
Фото: для 66.RU

Сегодня это один из главных гостевых маршрутов уральской столицы. Сразу после пересечения Россельбана с Объездной дорогой (переулком Базовым) и начинается большой район, начавшееся развитие которого мы и изучили.

Здесь уже реализуется несколько масштабных проектов застройки, множество уже завершенных и еще большее количество — на подходе.

Сейчас первая современная высотка, которая встречает гостей города, — жилой комплекс «Ласточкино гнездо», построенный в 2011 году компанией «Атомстройкомплекс». 25-этажная свечка задает тон всей дальнейшей застройке жилого района, подчеркивая собственный ритм энергичного и современного мегаполиса. В 2008–2009 годах появились два соседних дома, составляющих ЖК «Луганский». А следом за ними — заканчивается строительство жилого комплекса «Гольфстрим», которое ведут сразу три компании совместно. Не так давно мы побывали на одной из стройплощадок «Гольфстрима», так что впечатления самые свежие:

Кстати, именно с этих домов, входящих в жилой комплекс «Гольфстрим», наиболее наглядно открываются все перспективы этого района. Причем, вовсе не туманные, а вполне реальные. Именно здесь, через дорогу, заявлено освоение второго по величине участка из всех когда-либо разыгрывавшихся на торгах в Екатеринбурге. Сейчас на участке идет расселение, а также решаются вопросы обустройства набережной и русла реки Исети — будущий квартал расположится прямо на берегу.

Ближе к центру города, тем временем, развернулось еще более масштабное строительство — вплоть до улицы Ткачей. И здесь река уже полноценно участвует в плане территории, протекая прямо посередине огромного участка, который должен превратится в современный, удобный район, где есть все для жизни.

Строительство уже началось с трех сторон этой большой территории. С одного угла строится торгово-выставочный комплекс (правда, судя по темпам строительства, у владельца здания сейчас не очень хорошо с финансами). По изначальному проекту здание было интересно тем, что оно меняло цвет, когда мимо него проезжаешь.

На другом берегу уже появилась бизнес-ядро, которое представлено деловым центром Clever Park. Когда-то здесь собирались построить самый большой в городе выставочный центр, сейчас же появился бизнес-квартал, максимально наполненный разным функционалом. В те времена, когда Россель лично курировал выставочный центр, его планировали увязать и с прогулочными зонами по обе стороны реки, и с ЦПКиО, даже дотянув до этого места Детскую железную дорогу. Проект предполагал и строительство пешеходного моста через реку.

Предприниматели спорили о том, какое участие должен принимать бизнес в строительстве набережных на обоих берегах реки. Дело в том, что это обременение перешло к новым владельцам вместе с участком. Эти споры привели к тому, что застройщику достался участок земли на противоположном берегу реки. Недавно застройщик анонсировал здесь создание целого жилого района с масштабной сетью подземных парковок.

Однако, пока эта стройка еще не началась. А со стороны, противоположной БЦ Clever Park уже строится еще один жилой комплекс от «Атомстройкомплекса» — «Олимпийский». Это три 37-этажных небоскреба, которые, несомненно, сыграют доминантную роль во всем этом гостевом ансамбле. Башни «Олимпийского» стоят на едином стилобате, внутри закрытая территория с детскими площадками. Первую высотку будут сдавать уже во II квартале следующего года.

В качестве одного из вариантов обустройства набережной, рассматривается вариант возведения пешеходного моста через реку. Дело в том, что на противоположном берегу есть место для строительства двух детских садов и школы (либо — в русле предложений первых лиц государства — образовательного центра, который объединит эти учреждения), и если город включит такой объект в программу строительства, то вот такая пешеходная доступность до него будет не лишней.

Такой комплексный подход к развитию территорий становится все более популярным, поскольку у него масса преимуществ. Он позволяет в одном проекте планировки предусмотреть потребности и возможности сразу нескольких девелоперов, а также заложить в проекты необходимые объемы социальной инфраструктуры — поликлиник, детских садов и т.д.

Район, который вырисовывается в пойме Исети в районе улицы Машинной, рискует снискать популярность еще и потому, что рядом располагается Центральный парк культуры и отдыха. Да и сама набережная в обозримом будущем будет соединена с прогулочными зонами по берегам реки в центре города — сейчас они доходят лишь до улицы Декабристов, а осталось-то всего ничего!