Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Развитие застроенных территорий: Верхняя Пышма обновляется быстрее Екатеринбурга

16 апреля 2015, 09:00
В пригороде уральской столицы один за другим появляются проекты РЗТ. Все большее число застройщиков привлекает богатая инфраструктура, уже сложившаяся в этом и других городах-спутниках.

Пока в Екатеринбурге буксуют аукционы по развитию застроенных территорий, а приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» тянут на себе всего лишь три большие стройки, в соседней Верхней Пышме гражданское строительство, напротив, набирает обороты. Особенно по части комплексных подходов. На этой неделе стартовал очередной этап проекта развития застроенной территории района под рабочим названием «Юг-Центр». Девелопер — группа компаний «Астра».

Территория, которую предстоит освоить застройщику, сейчас выглядит вот так. Это несколько заброшенных зданий и несколько жилых, которые, впрочем, не сильно отличаются по своему состоянию.

Сейчас в квартале располагаются несколько стареньких двухэтажных домиков (часть из них уже расселены) и развалины старой школы. Был еще заброшенный стадион, но его уже снесли. А для детей построили два современных спорткомплекса. Расселение недорасселенных домов продолжается, а на углу будущего квартала уже началось строительство первого жилого дома.

Сегодня на площадке уже начались строительные работы.

Это будет первая из пяти многоэтажек, которая появится в обновленном квартале. Монолитный жилой дом на 436 квартир — от студий до «трёшек», с отделкой под ключ, в которую входит установка приборов учета тепла, терморегуляторов, слаботочных сетей, домофона и пожарной сигнализации.

Так будет выглядеть первый дом жилого квартала «Юность».

Дом будет строиться в две очереди, уже началось возведение первой. Окончание строительства намечено на четвертый квартал 2017 года, а весь дом сдадут в конце 2018 года.

Также застройщик планирует реконструкцию находящегося рядом с кварталом здания школы и возведение большого количества детских и спортивных площадок на территории застройки — благо место позволяет. При этом сам квартал в основном рассчитан на самое молодое поколение покупателей, которым не нужны большие площади и которым не лень потратить полчаса (это во время пробок!) на дорогу до Екатеринбурга. Жилой квартал и назвать решили соответственно — «Юность».

Проект внутренней отделки в новом жилом квартале.

Правда, в отделе продаж отмечают, что жилым кварталом интересуется молодежь не только из Екатеринбурга, но и верхнепышминцы, а также жители небольших областных городов неподалеку.

Валерия Тарасова, руководитель отдела продаж центра недвижимости «Астра»:

— В общей сложности в составе жилого комплекса «Юность» появится 45 тысяч квадратных метров жилья. Это пять монолитных зданий высотой от пяти до восемнадцати этажей, в которых разместятся 880 квартир площадью от 28 до 80 квадратных метров.

Сам отдел продаж центра недвижимости «Астра» открыли на первом этаже многоэтажки — второго сданного застройщиком дома по улице Александра Козицына. Первый — ЖК «Селен» — в прошлом году мы уже ездили сюда на экскурсию, поскольку этот ЖК вошел в наш собственный рейтинг самых ожидаемых новостроек 2014-го.

Отдел продаж открыли неподалеку — в жилом доме по ул. Александра Козицына, 10.

Валерия Тарасова:

— Внутренняя отделка квартир в жилом квартале «Юность» будет такой же, как в доме по Александра Козицына, 10. Помимо инженерных коммуникаций высокого качества, здесь также будут установлены сейф-двери, стеклопакеты, уложен ламинат на полу, а на стенах будут фактурные обои под покраску. Плюс необходимый набор предметов в санузлах и раковина на кухне.

Квартиры сдаются с чистовой отделкой под ключ. Пользуясь случаем, мы, конечно, попросились поснимать внутреннюю отделку квартир в уже сданном доме на Александра Козицына, 10.

Мы уже писали, что новостройки в городах-сателлитах зачастую становятся основным вариантом, который рассматривают потенциальные покупатели. Это происходит потому, что здесь есть уже сложившаяся инфраструктура, и во многих спутниках Екатеринбурга она очень богатая. Особенно в Пышме, где шефство над ней взял «УГМК-холдинг». Собственным суперсовременным театром, согласитесь, может похвастаться не каждый маленький городок. А до пышминского театра и знаменитого музея военной техники от «Юности» всего 10 минут прогулочным шагом.

Вот этот театр, который сейчас строит УГМК. Он будет похож на своего собрата в Карловых Варах.

Здесь же, в шаговой доступности находятся садик, школа, ледовая арена, бассейн, филиал УрФУ, медицинский центр и большой супермаркет. Плюс магазины, салоны красоты, кафе, банки и прочие коммерческие услуги на первых этажах жилых домов. На все это наложена уже существующая сетка маршрутов общественного транспорта.

Эта богатая инфраструктура привлекает сюда и застройщиков, так что современное, комфортное жилье строится в городах-спутниках быстрее. При этом цены на недвижимость здесь ниже екатеринбургских, а качеству иногда удается уделить гораздо больше внимания.

Это и есть основная причина того, почему развитие застроенных территорий в сателлитах не буксует, как в Екатеринбурге, а набирает обороты.