Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вертикальный взлет. Ветхие дома на Уралмаше уступают место новостройкам

28 мая 2015, 12:23
Вертикальный взлет. Ветхие дома на Уралмаше уступают место новостройкам
Фото: 66.RU
С высоты птичьего полета видно гораздо больше, чем с земли. Поэтому мы продолжаем наш спецпроект с летающей камерой. В этот раз наша птичка пролетела над самым сердцем Уралмаша.

В городе всё позеленело, стройки оживились, так что мы решили открыть новый сезон спецпроекта «Вертикальный взлет». Это полеты над стройплощадками, которые мы считаем важными для города. Поднявшись наверх, можно гораздо объективнее оценить, насколько органично они вписываются в уже существующую застройку и приносят ли свежее дыхание тем районам, в которых они располагаются.

Начинаем мы с района, который для многих стал «городом в городе», — огромного и самодостаточного Уралмаша. В былые годы его жителям не приходилось даже выезжать в центр, ни за какими надобностями. Уралмаш полностью обеспечивал своих обитателей и жильем, и работой, и товарами народного потребления, и прочими социальными благами.

Сейчас все по-другому — рабочих мест в районе стало гораздо меньше. Хоть там и строятся офисные центры, и расширяются торговые объекты. Тем не менее район остается в сознании горожан некоей отдельной территорией. Этим объясняется высокий спрос на уралмашевские новостройки именно у жителей района: повзрослевшие дети тех, кто прожил на Уралмаше всю жизнь, не собираются менять место жительства.

Более того: наличие метро привлекает в район все больше новых жителей, которым важна с одной стороны сложившаяся богатая инфраструктура, а с другой — транспортная доступность центра города. Таким сочетанием не может похвастаться ни один район города в радиусе пяти-шести километров от «нулевого километра» у Главпочтамта. За исключением, конечно, Ботаники — но там, увы, новостроек больше нет.

Однако большой плюс Ботаники заключается в том, что дома здесь поновее. Построенные в 90-х и 2000-х «спецпроекты» более привлекательны на вторичном рынке, чем хрущевки и брежневки, составляющие львиную долю жилого фонда Уралмаша. Тем ценнее новостройки, которые в большом количестве появляются в северном районе Екатеринбурга. Ведь это не просто новое жилье, а квартиры с современным подходом к строительству. Больше площадей, продуманная эргономика, обновленные инженерные коммуникации, системы безопасности и контроля доступа, паркинг — все то, требования к чему раньше были значительно ниже.

Полгода назад в спецпроекте «Эволюция города» мы подробно описали историю развития Уралмаша. В этот раз мы поднялись в небо в самом центре района, чтобы показать, как выглядит Уралмаш современный.

Это одно из самых популярных мест района. Здесь есть все виды транспорта, включая метро, кинотеатры, магазины, парки, педагогический университет. Прямо под нами — новостройки «Атомстройкомплекса» «Северное сияние». Первые два дома на Кузнецова — Калинина давно построены и заселены. Сейчас идет строительство следующих домов по ул. Кировградской. Это вторая очередь «Северного сияния». Всего в ее составе появится четыре 27-этажных дома с собственной инфраструктурой.

Эти дома растут здесь вместо ветхого жилья. На месте деревянных двухэтажек с крохотными квартирками вырастают монолитные высотки с квартирами от 46,7 до 99,2 м2. Причем высотное строительство позволяет больше внимания уделить таким важным аспектам, как прогулочные зоны (на Кировградской вдоль домов появится аллея). Рядом запланировано строительство муниципального детского сада и реконструкция школы №77. Участок под строительство готовили несколько лет, так что всё должно быть продумано до мелочей.