Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уралмашевских арендаторов переселят из заводоуправлений в новые офисы

20 апреля 2015, 15:48
Уралмашевских арендаторов переселят из заводоуправлений в новые офисы
Фото: официальная документация проекта
14-этажное офисное здание с двухуровневой подземной парковкой планируется сдать во втором квартале 2016 года.

На пересечении улиц Кузнецова, Машиностроителей и Кировградской (интерактивная карта есть внизу этого материала) началось строительство офисного здания высотой 14 этажей. Общая площадь бизнес-центра класса В составит порядка 6000 м2. 600 из них будут приходиться на два первых этажа, занятые общепитом и стрит-ритейлом. Внизу будет двухуровневый подземный паркинг. Помещения при этом будут минимальных площадей — от 11 м2.

Сергей Кравчук, директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс»:

— На такие помещения всегда есть спрос, а качественные офисы с такой нарезкой — редкое предложение на рынке. Свою роль сыграла и целевая аудитория. Мы провели исследование и выяснили, что у многих местных предпринимателей есть некая усталость от тех офисов, в которых они находятся. В основном это старые здания бывших заводоуправлений либо промзона. С одной стороны они привыкли к месту и хотят находиться в непосредственной близости от складских помещений и производств. А с другой — у них уже сформировалась потребность в более солидном офисе. Данный объект рассчитан как раз на такие компании.

По словам Сергея Кравчука, сейчас стоимость квадратного метра в будущем офиснике начинается с 73 000 рублей.

Напомним, последним офисным зданием, которое построили в северной части города, был БЦ «Эльбрус» на Эльмаше — тоже 14 этажей класса В, но общая площадь 9200 м2. Эксперты рынка коммерческой недвижимости отмечают, что строительство офисных зданий в центре города уходит в прошлое. Земля в центре неизбежно закончилась, и новые офисные площади могут появляться только за счет редевелопмента промышленных территорий. Основное количество строек подобного рода смещается в сторону периферии.

Константин Октаев, аналитик Уральской палаты недвижимости:

— Не так давно 80% возводимых площадей находились в центральной части города, а сегодня ее доля составляет менее 50%. Базовой причиной этого стал дефицит свободных участков, в результате чего происходило снижение объемов строительства и их смещение в районы 1–2-го ценовых поясов. Более того — экономический кризис 2014 года, снижение доходности от аренды усилили темпы сокращения объемов строительства, а также участили практику отказа девелоперов от офисных площадей в проектах.