Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи ковидного госпиталя заявили, что им в три раза снизили зарплату из-за федеральных выплат

20 ноября 2020, 12:34
Врачи сысертской районной больницы рассказали, что их заставили подписать допсоглашение к трудовому договору, из-за чего зарплата врачей сильно снизилась. При этом ковидные выплаты, которыми руководство объясняет изменение зарплат, приходят с задержками.

Врачи ГАУЗ СО «Сысертская ЦРБ» написали коллективное письмо с требованием провести проверку соблюдения трудового законодательства в медучреждении, Письмо подписали около 80 человек. Его направят в трудовую инспекцию, СК и прокуратуру Свердловской области, минздрав области и РФ. Копия письма есть в распоряжении редакции.

Как рассказал 66.RU врач ЦРБ, пожелавший остаться анонимным, 28 мая медучреждение перепрофилировали под инфекционный госпиталь для помощи больным COVID-19. В таком режиме больница проработала до 15 августа. По словам врача, в этот период весь персонал получал стандартную среднюю заработную плату — она составляет около 70 тыс. рублей — и коронавирусные федеральные и губернаторские выплаты.

Первого октября в ЦРБ вновь открыли ковидный госпиталь. Врач больницы рассказывает, что в этот раз нагрузка стала больше — степень тяжести больных многократно выросла и больше стали поступать молодые люди. «Нагрузка на медицинский персонал огромная. По нормативу один врач может одновременно вести 20 пациентов. Сейчас на них приходится по 60–70 человек», — уточняет работник ЦРБ.

Кроме того, по словам врача, в этот раз весь персонал медучреждения заставили подписать задним числом дополнительное соглашение к трудовому договору. «Без подписания документа работать не допускали, поэтому многие подписали его на автомате», — признает сотрудник ЦРБ. Получив зарплату за октябрь, врачи обнаружили, что ее сильно сократили. Как оказалось, в допсоглашении было указано, что зарплату врачам снизили в три раза.

«Теперь нам будут выплачивать только оклад (20 тысяч рублей) плюс «какой-то коэффициент» (также около 20 тысяч рублей). Так как это единственное место работы — ближайшая больница находится в Екатеринбурге в 50 километрах от нас, — выбора у нас нет», — рассказывает врач.

Информацию о сокращении зарплат 66.RU также подтвердили еще двое врачей ЦРБ, которые также попросили не раскрывать свои имена. Они уточнили, что руководство больницы объясняло снижение зарплат тем, что врачам выплачивают федеральные и губернаторские надбавки. «У них аргументация была такая, мол, вы получаете коронавирусные выплаты, значит, зарплата полная вам не нужна», — вспоминает один из врачей.

Но и с надбавками возникли проблемы — врачи сообщили, что их выплачивают с задержками. «Я получил 25 тысяч рублей, а мне платить за ипотеку 30 тысяч надо. Как тут прожить?» — негодует один из медиков.

Сотрудники больницы пытались решить проблему самостоятельно — составили коллективное письмо руководству с требованием разъяснить ситуацию и вернуть прежние зарплаты. Но, по их словам, претензии врачей проигнорировали.

Возникшие проблемы связывают с новым замом главного врача больницы. «Ему 28 лет, он всего год назад окончил ординатуру. Опыта у такого человека нет совсем, и очень странно, что он сразу занял такую высокую позицию», — недоумевают врачи.

На момент публикации руководство сысертской ЦРБ не прокомментировало проблему с зарплатами врачей. 66.RU направил запросы в оперативный штаб и минздрав Свердловской области с просьбой проверить ситуацию.

  • В пандемию врачи не первый раз сталкиваются с проблемами, связанными с выплатами. Так, в мае сотрудник одной из больниц Екатеринбурга рассказал 66.RU, что за полтора месяца работы с зараженными коронавирусом пациентами он получил надбавку всего 6,5 тысяч рублей.
  • Фельдшер скорой помощи ЦРБ города Ачит в том же месяце пожаловался губернатору Евгению Куйвашеву, что он и его коллеги не получили ни федеральные, ни региональные выплаты за работу в период пандемии. Евгений Куйвашев поручил минздраву разобраться в этой ситуации.
  • Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских в июне сообщил, что более 40 водителей скорой помощи, работающих на аутсорсе на подстанциях № 3, 4 и 5 в Екатеринбурге, не получили дополнительные выплаты за перевозку больных коронавирусом.
  • В июле медики КТ-центра на Чапаева, 9 в Екатеринбурге остались без губернаторских и президентских надбавок и сильно потеряли в зарплате.