Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы обвинил главу минздрава Свердловской области в невыплатах премий водителям скорых

3 июня 2020, 17:20
Депутат Госдумы обвинил главу минздрава Свердловской области в невыплатах премий водителям скорых
Фото: архив 66.RU
Андрей Альшевских напишет запрос в СК и прокуратуру с просьбой проверить чиновников ведомства.

Более 40 водителей скорой помощи, работающих на аутсорсе на подстанциях № 3, 4 и 5 в Екатеринбурге, не получили дополнительные выплаты за перевозку больных коронавирусом. Об этом написал в Facebook депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, который получил соответствующую жалобу.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

Депутат Госдумы обвинил главу минздрава Свердловской области в невыплатах премий водителям скорых

— Больше двух недель прошло, как Михаил Мишустин поручил регионам рассчитаться с шоферами «03», оформленными у частников. Публично я обращаюсь к главе областного минздрава Андрею Цветкову, куда делись деньги, почему работяги, рискующие жизнями, вынуждены требовать свое, заслуженное?

По словам Альшевских, водители скорых до последнего момента «верили своему начальству, что стимулирующие выплаты вот-вот выдадут». Депутат намерен пожаловаться по этому поводу в прокуратуру и Следственный комитет: «Пусть проверят чиновников и поправят».

Руководитель компании «Феникс-Логистика» (обслуживает, в частности, подстанции № 3 и № 5) Евгений Фридман заявил 66.RU, что ждет, когда чиновники минздрава подпишут необходимые документы, чтобы перечислить премии своим работникам.

Евгений Фридман, руководитель компании-аутсорсера:

Депутат Госдумы обвинил главу минздрава Свердловской области в невыплатах премий водителям скорых

— Каждый день нас кормят завтраками. Говорят, что как только бумаги будут готовы, деньги переведут. Последнее мое общение было вчера вечером. Сказали, что нужно еще два-три дня. Перевести свои деньги [водителям] мы не можем, потому что они подотчетные, и потом, когда их получим, не сможем потратить, например, на топливо.

Фридман уточнил, что водители третьей и пятой подстанций претендуют только на региональные выплаты в 5 тыс. рублей за апрель и за май. На федеральные премии могут рассчитывать работники шестой подстанции, которую также обслуживает «Феникс-Логистика», — ее сотрудники перевозят больных с COVID-19 начиная с мая.

В оперативном штабе по коронавирусу сообщили, что все необходимые решения для выплат надбавок водителям «скорых», трудоустроенным в частных компаниях и работающим с коронавирусом, губернатором приняты. «Правовая основа для таких выплат в Свердловской области имеется. Для осуществления выплат необходим пакет документов от компании-аутсорсера для заключения соглашения с региональными Минздравом, а также заявка на предоставление субсидии», — подчеркнули в оперштабе.

  • По поручению президента Владимира Путина, медикам, которые работают с пациентами с коронавирусом, с апреля полагаются федеральные допвыплаты. Свердловская область получила на эти цели из федерального бюджета 238,6 млн рублей. Выплата врачам составила 80 тыс. рублей, среднему медперсоналу — 50 тыс., младшему медперсоналу — 25 тыс., врачам скорой помощи — 50 тыс., фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой — 25 тыс.
  • В начале апреля губернатор установил региональные выплаты врачам, работающим в стационарах больниц с пациентами, заразившимся коронавирусом или с подозрением на новую инфекцию. Они получат по 40 тыс. рублей, средний медперсонал — по 20 тыс. рублей, младший медперсонал — по 10 тыс. рублей, врачи скорой помощи в составе выездных бригад — по 20 тыс. рублей, средний медперсонал скорой помощи — по 15 тыс. рублей, другие сотрудники скорых — по 5 тысяч рублей.
  • В конце мая по итогам заседания правительства региона департамент информационной политики Свердловской области разослал релиз, в котором говорилось, что Евгений Куйвашев «поставил точку» в вопросе выплат водителям скорых, работающих на аутсорсе. В официальном сообщении говорилось, что водители скорой помощи, задействованные в работе по противодействию коронавирусу, вне зависимости от того, в государственной, муниципальной или частной компании они трудоустроены, в Свердловской области будут получать надбавку к зарплате — за особые условия труда. «Транспортные предприятия теперь могут претендовать на субсидии для выплат стимулирующего характера водителям скорых за выполнение ими особо важных работ — то есть в этом случае за участие в оказании помощи людям, больным коронавирусом», — сообщили в департаменте. Глава региона подписал соответствующий указ, также решение закрепили постановлением правительства области.