Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

66 итогов года. #2: страх и ненависть, слабоумие и отвага

30 декабря 2016, 12:00
66 итогов года. #2: страх и ненависть, слабоумие и отвага
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
В традиционном декабрьском рейтинге Портала 66.ru продолжают выкристаллизовываться самые значимые персоны и события уходящего года. В первой серии мы рассказывали в основном о влиятельных людях, больших деньгах и грандиозных проектах. Во второй — добавим жести, безумия и настоящего героизма.

Методика за три года не изменилась: мы сами формулируем номинации и сами же назначаем победителей в каждой из них, ориентируясь исключительно на собственные представления о добре и зле. Чествуем героев, клеймим позором лгунов и злодеев, фиксируем факты, кардинально изменившие ход событий. За год пропустив через себя терабайты информации, редакция выбирает главное, чтобы напомнить вам о том, что нам всем пришлось пережить за последние 12 месяцев.

Фотошоп года

Игорь Сечин телепортируется к Евгению Куйвашеву из кабинета Владимира Путина

66 итогов года. #2: страх и ненависть, слабоумие и отвага

Вообще глава «Роснефти» Игорь Сечин в Екатеринбург, похоже, и вправду прилетал. В выходной день он нанес визит губернатору Евгению Куйвашеву и даже, как рассказывал департамент информационной политики главы региона, договорился о том, что на Среднем Урале для нефтяного гиганта будут собирать оборудование. Мы по-прежнему сомневаемся, что целый Сечин стал бы тратить день на то, чтобы просто заявить о «соглашении о намерениях». Но, думаем, тут он всё же был. Просто цель визита была другой (о чем они на самом деле говорили с губернатором и что решили, мы, видимо, не узнаем никогда).

Но то ли потому что прилетел Сечин не в будний день, то ли потому что никого, кроме главы региона, в кабинет совещаний больше не пустили, пресс-секретари просто не успели сфотографировать дорогого гостя. И нашли изящный (с их точки зрения) выход: усадили Игоря Сечина за один стол с Евгением Куйвашевым посредством фотошопа.

66 итогов года. #2: страх и ненависть, слабоумие и отвага

Причем вырезали главу «Роснефти» с протокольной фотографии его встречи с президентом. И сделали всё довольно грубо. Потому обман мы моментально обнаружили, рассмешив всех сначала в Екатеринбурге, а потом и в столице — вслед за Порталом 66.ru задор и выдумку подчиненных свердловского губернатора отметил, к примеру, Иван Ургант в эфире Первого канала.

Орнитолог года

Евгений Ройзман

66 итогов года. #2: страх и ненависть, слабоумие и отвага

По итогам 2015 года глава Екатеринбурга победил, как мы помним, в номинации «Ми-ми-ми года». Тогда во время скучного выездного совещания по поводу проекта строительства школы, на который в городе все равно нет денег, он отвлекся, чтобы починить проезжавшему мимо пацану его сломанный велик.

В 2016-м Евгений Ройзман вновь проявил себя: буквально спас обреченную городскую утку от голодного гастарбайтера. Сам градоначальник описал этот эпизод из своей насыщенной жизни вот так: «Вдруг девушка с маленьким сынком кричит мне: «Смотрите, смотрите, что они делают! Так нельзя!» И я вижу, что эти дятлы поймали утку на крючок и собираются запихать ее в мешок. Меня вдруг это очень задело. Во-первых, утки у нас людей не боятся, доверчивые. Ну и вообще, нечестно как-то и больно <…> А меня уже заело, я давай на них орать и смотрю, если дойдет до дела, как их половчее в воду столкнуть. А сам уже читаю заголовки утренних газет: «Мэр Екатеринбурга вцепился зубами в чужую утку!» или: «Евгений Ройзман не поделил добычу с гастрабайтерами», или «Мэр Екатеринбурга утопил человека в ледяной воде» <…> Я прибежал домой, сел ужинать и вдруг думаю: парни-то небось на стройке работают, пошли, как стемнело, утку поймать на ужин. Их там вся бригада в вагончике ждет, пока они с добычей придут. Сидят сейчас голодные… А эти возвращаются, такие замерзшие, к ним все бросаются: «Ну что, поймали утку?!» А они отвечают грустно: «Да, поймали. Только мимо мэр пробегал. И отнял». А они вздохнут печально: «Зачем такой нехороший?» И лягут спать, грустные и голодные. И вот думаю: хорошо ли я поступил? В жизни всегда короткое одеяло».

Неуловимая жижа года

Разноцветные химикаты Исети

66 итогов года. #2: страх и ненависть, слабоумие и отвага

Средь бела дня из трубы, расположенной неподалеку от резиденции полномочного представителя президента в УрФО, текло подозрительное нечто. В Исеть весь год методично сливали странные жидкости разнообразных цветов: от бирюзового до розового, и вся река ненадолго тоже меняла цвет — прямо на глазах изумленной публики.

Публика снимала фото и видео. Направляла это всё к нам в редакцию. Мы периодически высылали на место сброса всевозможные компетентные службы. А однажды наша Полина Павлова даже уговорила одного отзывчивого диггера залезть в саму трубу и поглядеть, откуда и что там может течь. Без толку. Что это было и когда это закончится, так никто и не знает.

Отметим, в самом полпредстве на творящееся у них под окнами экологическое безобразие не реагировали никак. Даже интересно, как Игорь Холманских и его подчиненные поведут себя, если разноцветная жижа снова потечет в реку в 2017 году, объявленном президентом РФ Годом экологии. А ведь она потечет.

ВЫКЛ года

Блэкаут везде

Неловко получилось. Стоило энергетикам собрать пресс-конференцию и объявить, что «к холодам сети готовы на 100%», как тут же сети дали сбой. Сначала потухли окна на Уралмаше и Эльмаше. Зловещая тьма окутала рабочие районы. Только было починили, вернули свет — и тут же по вине талантливого рабочего за рычагами тяжелой техники блэкаут накрыл Широкую Речку. «Как будто война началась», — переговаривались жители обесточенных домов, стихийно собравшись небольшими группами у подъездов и магазинов поселка.

И понеслось. Локальные, но подозрительно частые отключения случались и в центре, и на ВИЗе, и снова на Эльмаше… Под аккомпанемент новостей о регулярном хаотичном обесточивании граждане пошли занимать очереди за свечами и обогревателями (не будем забывать, кроме электричества этой зимой в Екатеринбурге пропадает и тепло).

Дальше будет жесть. Жмите, если готовы.

Фото: архив 66.ru; РИА Новости; пресс-группа УМВД по Екатеринбургу