Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трассу Екатеринбург — Казань адаптируют под беспилотники

Трассу Екатеринбург — Казань адаптируют под беспилотники
Фото: архив 66.RU
Ездить по ней можно будет со скоростью не менее 130 км в час.

После того как закончится строительство скоростной трассы М-12 между Москвой, Казанью и Екатеринбургом, по ней смогут проезжать не только машины с водителями, но и автономный транспорт. О том, что такая адаптация дороги предусмотрена проектом, заявил председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«Мы вообще проектируем с учетом того, чтобы можно было пользоваться беспилотниками. Мы строим только дороги первой технической категории, которые позволяют машинам ездить со скоростью не менее 130 км в час, это раз. И второе, возможность как раз использовать те новшества, которые сегодня есть», — сказал он в эфире радио «Автодор».

  • На пресс-конференции в марте, еще до поручения Владимира Путина ускорить стройку, руководитель «Уралуправтодора» Александр Бедусенко рассказывал, что рассматриваются два варианта соединения Казани с Екатеринбургом платной трассой. Первый — через Пермский тракт. Второй — через Челябинский. В итоге ее решили соединить с Екатеринбургом через Пермский тракт. Если бы выбрали второй вариант, то дорогу бы не заводили в город, а пристыковали бы к трассе между Челябинском и Екатеринбургом.
  • В июне прошлого года компания «Автодор-Инвест» объявила конкурс на выполнение предпроектных работ по строительству скоростной автомобильной дороги «Казань — Екатеринбург». Трасса станет частью скоростного международного транспортного коридора «Запад-Восток».
  • Варианты трассировки маршрута М-12 на участке от Казани до Екатеринбурга прорабатывает компания «Петербургские дороги» — она получила госконтракт на проведение предпроектных работ в январе 2021-го.
  • Выступая с посланием Федеральному Собранию 21 апреля, президент Владимир Путин поручил достроить трассу Москва — Екатеринбург за три года, к 2024-му.
  • В конце марта стало известно, что в Свердловской области реконструируют 45-километровый участок трассы Пермь — Екатеринбург. После проведенных работ участок с 187-го по 232-й километр станет четырехполосным, там появится разделительная полоса шириной 2,6 метра.