Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Светофоры в Екатеринбурге научат отслеживать дорожную обстановку к ЧМ-2018

1 марта 2016, 13:10
Светофоры в Екатеринбурге научат отслеживать дорожную обстановку к ЧМ-2018
Фото: архив 66.ru
Интеллектуальная транспортная система поможет улучшить ситуацию на дорогах, а также проинформирует население о метеорологической обстановке и загрязнении воздуха.

Свердловские власти заказали проект городского центра управления пассажирскими перевозками (ЦУПП), который понадобится во время чемпионата мира по футболу и после него. Планируется, что Екатеринбург к 2018 году частично перейдет на интеллектуальную транспортную систему.

Тендер объявил департамент госзакупок Свердловской области. На проектные работы будут выделены порядка 24 млн рублей — из бюджетных и частных источников. В технической документации сказано, что подрядчик должен проработать возможность управления транспортными потоками в режиме реального времени. Для этого на многих перекрестках в Екатеринбурге установят системы видеонаблюдения и датчики.

Проектирование будет состоять из 15 этапов, которые включают в себя в том числе установку систем мониторинга уровня загрязнения воздуха, метеорологической обстановки, системы управления парковочным пространством и системы информирования населения.

Одним из условий создания ЦУПП является наличие адаптивной системы управления дорожным движением. Система, которую планируется внедрить на 179 самых оживленных перекрестках, будет реагировать на трафик и в соответствии с ним переключать светофоры. Кроме того, предусмотрен детектор транспорта (168 адресов). Полный перечень перекрестков есть в технической документации.

Согласно плану-графику, предпроектное обследование должно завершиться до конца мая, к 30 сентября победитель аукциона обязан предоставить все эскизы и исследования.

Ранее свердловские власти анонсировали появление в Екатеринбурге сотен видеокамер, которые должны следить за тем, что происходит в местах массового скопления людей. Эфир с камер будет в режиме реального времени стекаться к полицейским. Также в Екатеринбурге заработает оперативный штаб по обеспечению безопасности при проведении чемпионата мира по футболу — 2018.