Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк «Открытие» потерял на продаже БЦ «Карнеол» два миллиарда рублей

24 мая 2023, 18:02
Банк «Открытие» потерял на продаже БЦ «Карнеол» два миллиарда рублей
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Финансовая организация при банкротстве застройщика бизнес-центра в консульском квартале взыскивала долг в три миллиарда рублей, но смогла выручить за находившийся в залоге недострой только треть этой суммы.

Финансовая корпорация «Открытие» спустя почти семь лет смогла продать офисный недострой на углу улиц Гоголя и Энгельса. Покупателем стала компания «Брусника», заплатившая за здание почти миллиард рублей. Девелопер собирается разобрать постройку и возвести на ее месте дом.

Новость о сносе «Карнеола» и обновлении территории позитивно встретили в профессиональных кругах. Некоторые участники рынка отмечают, что недвижимость досталась застройщику по завышенной цене. Дело в том, что ценность представляет только земля в престижном квартале, а здание морально устарело и его проблематично адаптировать к сегодняшним стандартам. С другой стороны, для продавца сделка тоже не стала прибыльной.

Бизнес-центр, а точнее объект незавершенного строительства и участок площадью 3562 кв. метров, отошел банку «Открытие» в качестве предмета залога при банкротстве ЗАО «Карнеол» — прежнего застройщика. Как следует из материалов на сайте арбитражного суда, кредитор пытался взыскать долг в 3,062 млрд рублей. Из них 2,599 млрд рублей — основной долг, 369 млн рублей — неустойка и 94 млн рублей — проценты по кредиту.

При проведении аудита недострой оценили в 1,361 млрд рублей, а участок под ним — в 24 млн рублей. Других дорогостоящих активов у должника не оказалось, и поэтому банк мог бы рассчитывать только на частичное погашение задолженности.

Банк решил продать непрофильный актив самостоятельно и оценил его в 3,5 млрд рублей. Это самая высокая стоимость объекта в Екатеринбурге, которая когда-либо фиксировалась и которая покрыла бы все финансовые требования «Открытия». Но покупателей на таких условиях найти не удалось. В дальнейшем цену планомерно снижали до тех пор, пока «Брусника» не приобрела недвижимость за 978 млн рублей.

Как сказано в финальном отчете по итогам конкурсного производства, доля удовлетворенных требований кредиторов третьей очереди, куда попало «Открытие», составила почти 40%.

  • Проект административно-торгового здания разрабатывался в середине нулевых годов, а сроки ввода постоянно переносились. «Инвестор начал самовольно добавлять этажи. При строительстве применялись дешевые материалы. В то время был бум на коммерческую недвижимость. Тогда в центре требовались и появлялись один за другим деловые здания. Надо было успевать, а застройщик все время тянул [с вводом]. Жадность сыграла злую шутку», — объяснил бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин.
  • В 2015 году стройка встала на уровне 15-го этажа из-за банкротства компании «Карнеол». Недострой перешел к банку «Открытие», который выдал кредит под залог строящегося объекта. В 2018 году финансовая организация нашла подрядчика для надстройки еще трех этажей.
  • Как признавался корреспонденту 66.RU сотрудник одной из строительных фирм города, справедливой стоимостью здания является сумма в 200–300 млн рублей. Именно столько потребуется для его сноса.