Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему банк никак не может продать почти готовое здание в престижном районе. История БЦ «Карнеол»

29 июня 2022, 10:00
Строительство бизнес-центра начиналось, когда в Екатеринбурге был бум проектов коммерческой недвижимости. Чтобы увеличить рентабельность, тогдашние собственники постоянно меняли проектные решения, увеличивая арендопригодные площади, и не успевали вовремя достроить объект.

Банк «Открытие» в очередной раз не смог продать недостроенный бизнес-центр в консульском квартале — на углу улиц Энгельса и Гоголя. Инвесторы проигнорировали торги, которые должны были состояться накануне.

Нынешний владелец оценивает объект в миллиард рублей, но потенциальные покупатели не готовы платить такую сумму. Предполагается, что следующий аукцион пройдет на понижение. Это значит, что цена постепенно будет уменьшаться до первой заявки.

Проект административно-торгового здания разрабатывался в середине нулевых годов, а сроки ввода постоянно переносились. С тех времен оно устарело. Поэтому главную ценность представляет не каркас, а небольшой кусок земли под ним — порядка 0,35 га.

Кварталы восточнее улицы Горького за последние годы изменились до неузнаваемости. Там, к примеру, возникли штаб-квартира РМК, дом «Кандинский», благоустроенная набережная, а в будущем появится вторая очередь «Кандинского» и музей оружия. Девелоперы, чтобы застолбить место, выкупают и реставрируют старинные особняки и расчищают площадку от строений, не обладающих охранным статусом.

Несмотря на то, что практически любой участок в том квартале можно застроить дорогой недвижимостью, земля под БЦ «Карнеол» почему-то не пользуется спросом.

Дело в завышенной цене. Выкуп коробки из стекла и бетона за миллиард рублей не позволит сложить экономику будущего проекта.

Аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев ранее рассказывал «КоммерсантЪ-Урал», что «Карнеол» долгое время не могут продать из-за неудачного планировочного решения.

«Первоначальная причина того, что объект не был реализован, на наш взгляд, в том, что планировочные решения не соответствовали запросу рынка. Затем его уже пытались адаптировать под апартаментный комплекс. Однако, с учетом того, что объект изначально не был спроектирован как жилой (большая глубина этажа), его адаптация требовала больших вложений, в сравнении с возможной стоимостью реализации», — подчеркивал он.

Как признался корреспонденту 66.RU сотрудник одной из строительных фирм города, справедливой стоимостью здания является сумма в 200–300 млн рублей. Именно столько потребуется для его сноса.

БЦ «Карнеол» начинало строить одноименное закрытое акционерное общество. Изначально офисник проектировался меньшей высоты, но в процессе реализации девелопер начал надстраивать дополнительные этажи (на сегодняшний день возведен каркас из 19 этажей, смонтирована часть фасада).

Почему банк никак не может продать почти готовое здание в престижном районе. История БЦ «Карнеол»
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Параметры делового центра выросли более чем вдвое: 15 000 м2 арендопригодных площадей на старте против 36 000 м2 сейчас.

Постоянное изменение параметров здания и погубило инвестора, считает бывший начальник департамента архитектуры Михаил Вяткин, при ком стартовал этот проект.

«Инвестор начал самовольно добавлять этажи. При строительстве применялись дешевые материалы. В то время был бум на коммерческую недвижимость. Тогда в центре требовались и появлялись один за другим деловые здания. Надо было успевать, а застройщик все время тянул [с вводом]. Жадность сыграла злую шутку. Сделали по первоначальному проекту — не прогорели бы. В итоге здание выросло в объемах и получилось страшное. Сегодняшнее архитектурное и объемно-планировочное решение не удовлетворяет требованиям центра города. Да и нужды в офисах сегодня особой нет», — считает архитектор.

В 2015 году стройка встала окончательно на уровне 15-го этажа из-за банкротства компании «Карнеол». Недострой перешел к банку «Открытие», который выдал кредит под залог строящегося объекта. В 2018 году финансовая организация нашла подрядчика для надстройки еще трех этажей.

Параллельно, чтобы вернуть средства кредиторов, конкурсный управляющий заявил о привлечении к субсидиарной ответственности владельцев компании-банкрота — братьев Андрея и Таштимира Таштимировых.

В ходе банкротного дела выяснилось, что, помимо административно-торгового здания, земли под ним, строительных материалов и оборудования, у фирмы был заключен договор аренды еще на один участок — через дорогу от улицы Энгельса, по соседству с генконсульством США. Его застройщик тоже хотел использовать в проекте.

Один из вариантов предполагал возведение на том месте комплекса из наземной и подземной парковок с аркой над улицей Энгельса.

Почему банк никак не может продать почти готовое здание в престижном районе. История БЦ «Карнеол»
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Здание БЦ «Карнеол» — справа, а паркинг — слева

Парковка у консульских зданий все-таки строится. Только занимаются этим другие фирмы — «ДевелопментИнвест» и «Башня времени». Они, в свою очередь, через руководителей и учредителей связаны с застройщиками «Фортис» и «Проектдевелопмент».

По версии одного из собеседников 66.RU, для инвесторов логичным продолжением проекта станет вариант достроить жилые или коммерческие площади над паркингом. В пользу такого развития событий указывает презентация на сайте «Фортиса», где указан некий МФК на «Гоголя» с таким же самым месторасположением, что и строящаяся стоянка. Согласно планам, компания собирается возвести дом бизнес-класса на 10 000 м2 и ценой за «квадрат» в 150 000 рублей.

В то же время другой источник, считает, что стоянка там останется: «В том районе существует большая потребность в парковках. Учитывая окружение, одно место реально продавать за 2 млн рублей».

Что касается БЦ «Карнеол», то Михаил Вяткин видит два варианта: либо попытаться исправить здание, пересмотрев внешний вид и фасады, либо снести и на его месте запроектировать что-то другое. Например, жилье или апартаменты. «Но нужен инвестор, который бы взялся за этот крупный проект».