Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Археологи разрешили РМК построить музей оружия рядом со своей штаб-квартирой. Эскиз

24 апреля 2023, 13:48
Эксперты заявляют, что работы не затронут культурный слой в районе Горького — Карла Маркса — Гоголя и Энгельса.

Акт о положительной историко-культурной экспертизе на строительство уральской оружейной палаты на Гоголя опубликовали на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Археологи считают, что строительство, которое ведет корпорация «Даймонда Билдинг» (принадлежит РМК), не затронет культурный слой в районе Горького — Карла Маркса — Гоголя и Энгельса.

В начале работ анонсировалось, что здание спроектирует британское архитектурное бюро Foster + Partners. По проекту этого же бюро построили штаб-квартиру РМК. В 2022 году в Екатеринбурге должна была пройти презентация, но ее отменили.

В прошлом году стало известно, что в ходе работ специалисты собрали коллекцию предметов, «отражающих материальную культуру Екатеринбурга XVIII—XX веков». В частности, это монеты, фрагменты керамических сосудов, необработанные кости животных, аптечные и парфюмерные стеклянные флаконы, фрагменты холодного оружия, изделий из дерева (балясины, детские игрушки и т. д.), кирпичи с клеймами местных заводов-изготовителей XIX в., фрагменты украшений, конских упряжей и др.

Тогда артефакты изъяли, перенесли с территории и выставили в Музее истории Екатеринбурга.

  • В январе мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил корреспонденту 66.RU, что улицу Гоголя полностью реконструируют и решат проблему с парковками на территории. Подробнее об этом можно прочитать здесь.