Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число непроданных новостроек в Екатеринбурге достигло рекорда. За год их стало больше на 41%

3 апреля 2023, 11:49
Число непроданных новостроек в Екатеринбурге достигло рекорда. За год их стало больше на 41%
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В 2022 году застройщики ввели в эксплуатацию рекордное количество жилья — 1,5 млн кв. метров. Спрос на новостройки снижается, зато растут цены.

По данным аналитической платформы bnMAP.pro, к марту число нереализованных квартир на первичном рынке Екатеринбурга выросло до 44,8 тыс. (+41% к марту 2022). В эту цифру входят строящиеся и введенные в эксплуатацию, но непроданные застройщиком объекты.

«Готовых новостроек пока не очень много — около 3,8 тыс. квартир, или 8,5% от общего предложения первичного рынка. За последний год выбор в группе сданных новостроек вырос на 77%. Пока этот навес не сильно давит на продавцов, и они продолжают выводить на рынок новые проекты», — пишет глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков в своем телеграм-канале Reburg.

  • В феврале 2023 года девелоперы Екатеринбурга продали 58 тыс. кв. м (данные Росреестра на начало марта). Это на 14% больше, чем в январе, однако такой рост связан с сезонным фактором. В сравнении с февралем 2022 года продажи упали почти в два раза: тогда за месяц было реализовано 102,9 тыс. кв. м.
  • К весне 2023 года средняя стоимость квадратного метра на рынке первичной недвижимости Екатеринбурга перешагнула отметку в 121,5 тыс. рублей. По данным Центра маркетинговых исследований «Объектив», растет стоимость всех квартир, вне зависимости от комнатности. Быстрее всего за два месяца в цене выросли многокомнатные квартиры, «трешки» и студии.
  • В целом по России активность на первичном рынке в начале года по сравнению с декабрем прошлого снизилась на 34%, на вторичном — на 42%. По данным «Авито Недвижимости», в январе-феврале 2023-го квартирами в новых домах интересовались на 35,9% меньше граждан, чем год назад, а вторичным жильем — на 10%.