Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спрос на новостройки в России упал более чем на треть

27 февраля 2023, 08:47
Спрос на новостройки в России упал более чем на треть
Фото: архив 66.RU
Этому поспособствовали выросшие ставки по ипотеке.

Активность на первичном рынке в России в начале года по сравнению с декабрем прошлого снизилась на 34%, на вторичном — на 42%, сообщили «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

Представитель одной из крупнейших девелоперских компаний в РФ подтвердил: спрос на новостройки в январе 2023-го по сравнению с декабрем 2022-го упал на 32%, а по сравнению с январем прошлого года — на 60%. По данным «Авито Недвижимости», в январе-феврале 2023-го квартирами в новых домах интересовались на 35,9% меньше граждан, чем год назад, а вторичным жильем — на 10%.

«Действительно, сейчас мы наблюдаем снижение покупательской активности, это достаточно объективная ситуация. После рекордных объемов продаж в 2021-м — начале 2022-го последовал спад, и реализация сегодня ниже на 20–30%», — констатировал коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Росту продаж не способствует тот факт, что увеличиваются ипотечные ставки — как базовые, так и по субсидированным программам. Так, с 1 января этот показатель по льготной ипотеке на новостройки вырос с 7% до 8%.

Руководитель отдела продаж девелоперской компании «Мармакс» Анна Терехова заявила изданию, что спрос на новостройки с начала года упал примерно до 30%, в том числе из-за увеличения ставок по околонулевой ипотеке, которую девелоперы предоставляют совместно с банками.