Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Какой будет школа на Уктусе, против строительства дороги к которой выступали жители. Рендеры

30 марта 2023, 14:55
Здание будет четырехэтажным. Общеобразовательное учреждение разделят на «общешкольную часть» (туда войдут зоны отдыха, библиотека, столовые) и две учебные зоны — для учащихся младших и старших классов.

Общеобразовательное учреждение на полторы тысячи мест рядом с детским садом № 16 на Рощинской, 25 планируют построить к 2025 году. Проект подготовила компания АПК «Аппарат», документ прошел госэкспертизу.

В рамках строительства школы благоустроят и набережную.

Согласно проектной документации, которую 66.RU предоставили в администрации города, здание разделят на несколько частей. Первая — «общешкольная часть» (в ее состав входит спортивный и развлекательный блоки, столовая, библиотечно-информационный блок).

Также предусмотрены две учебные части — для начальных и старших классов. Количество учащихся в одном классе — 25–30 человек.

Таким будет стандартный учебный класс

А это кабинет технологии, где девочек будут учить готовить

На первом этаже будет: гардероб, обеденные залы для учеников начальных и старших классов, медблок, спортзал, кухня, лекционный мультимедийный зал, административные помещения и классы старшей школы.

Столовая для старшеклассников

В школе будет большой актовый зал

На втором: зал хореографии, спортзал, актовый зал, зоны рекреаций, административные помещения, классы старшей и начальной школы.

Зоны отдыха для учащихся младших и старших классов будут отличаться. Предусмотрены как площадки для подвижных игр, так и для тихого отдыха.

На третьем: классы начальной и средней школы, зоны рекреаций, спортзал, библиотека, административные помещения и актовый зал.

Такой будет библиотека

На четвертом: обеденный зал начальной школы, кабинеты для детских кружков, тренажерный зал, зоны рекреаций и классы старшей школы.

Физкультурно-спортивную зону разделят в зависимости от возраста детей и видов занятий. Так, для учащихся среднего и старшего возрастов (5–11 классы) оборудуют школьный стадион, площадки для спортивных игр (волейбол, баскетбол), класс для гимнастики и комбинированную площадку (для спортивных игр, метания мяча и прыжков в высоту и длину). А для учащихся 1–4 классов сделают отдельную площадку для гимнастики.

Спортивную зону разделят в зависимости от возраста детей и видов занятий.

Ночью вид на школу будет таким

К новой школе нужно проложить дорогу, закончить работы должны к осени 2024 года. В 2022 году против ее строительства выступали местные жители. Они опасаются, что с ремонтом участка начнется масштабная вырубка деревьев и строительство многоквартирных домов.

«Знаю, что жители воспринимают эту проблему близко к сердцу, что школу обещают им уже шесть лет. Вы должны понимать, что строительство новой школы — это длинный бюрократический процесс […], в исключительных случаях я готов дать поручение, чтобы программа была изменена быстрее, чем планировалось. И я готов это сделать. Но сначала на улице Рощинской необходимо построить дорогу — без нее школы быть не может. Строительством сейчас занимается мэрия Екатеринбурга», — отреагировал тогда на это глава региона Евгений Куйвашев.