Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк продал здание старейшего офиса в Екатеринбурге почти за 300 млн рублей

24 марта 2023, 17:50
Победитель аукциона получит в собственность легендарное советское здание с гербом на фасаде, но будет вынужден сдавать в аренду Сбербанку помещения на первом этаже.

Компания «Металлсервис-Комплект» выиграла право на покупку здания Сбербанка на улице Малышева. В ходе торгов, проводимых Российским аукционным домом, цена за памятник архитектуры выросла с 265,4 млн рублей до 297,3 млн рублей.

Как следует из протокола, в торгах участвовали две компании, которые семь раз повысили ставку. Самую высокую цену предложила компания «Металлсервис-Комплект». Она зарегистрирована в Москве и занимается оптовой торговлей металлами.

Компания получит четырехэтажное здание в центре Екатеринбурга — на улице Малышева, 31в, которое является объектом культурного наследия. В том месте с 1941 года работала сберегательная касса. В центре клиентского зала до сих пор сохранилась статуя Ленина. В 2010–2011 годах в здании проводилась масштабная реконструкция.

В течение 15 дней организация заключит договор купли-продажи с прежним собственником — Сбербанком. По его условиям, новый владелец должен сдать кредитной организации помещения на первом этаже, которые она сейчас занимает. При этом арендная ставка за месяц не должна превышать 1141 рубль за кв. метр.

Недвижимость выставляли на продажу несколько раз, предыдущая попытка — в ноябре 2022 года. В пресс-службе Уральского банка Сбербанка ранее рассказывали, что организация оценивает ситуацию на рынке. «Банк допускает продажу этого помещения только на условиях обратной аренды, то есть отделение Сбербанка для клиентов в здании в любом случае останется. Возможность реализации объекта рассматривается в рамках оптимизации расходов: значительную часть здания занимают не клиентские, а офисные площади, которых у банка достаточно в других локациях», — ответили в пресс-службе кредитной организации.