Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк продает здание старейшего офиса в Екатеринбурге

29 ноября 2022, 10:50
С лета цена на памятник архитектуры почти не изменилась. И главное условие осталось прежним: после продажи банк сможет еще 10 лет занимать первый этаж на правах аренды.

Сбербанк снова выставил на продажу легендарное здание на улице Малышева, 31в в Екатеринбурге. В том месте с 1941 года работала сберегательная касса. В центре клиентского зала до сих пор сохранилась статуя Ленина.

Четырехэтажный памятник архитектуры с советским гербом на фасаде предлагают потенциальным покупателям за 265,43 млн рублей. Торги завершатся 26 декабря 2022 года.

В предыдущий раз здание выставляли на продажу летом за те же деньги. По условиям того договора, новый собственник должен был минимум на 10 лет передать в аренду Сбербанку помещения на первом этаже, где находится клиентская зона. При этом арендная ставка не должна превышать 10 800 рублей за квадратный метр в год. Сбербанк освободит помещения на втором, третьем и четвертом этажах, где находятся офисные площади финансового учреждения, и сдаст их в аренду.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка 66.RU тогда рассказали, что организация оценивает ситуацию на рынке: есть ли покупатели для такого объекта, какую цену они готовы предложить. «Банк допускает продажу этого помещения только на условиях обратной аренды, то есть отделение Сбербанка для клиентов в здании в любом случае останется. Возможность реализации объекта рассматривается в рамках оптимизации расходов: значительную часть здания занимают не клиентские, а офисные площади, которых у банка достаточно в других локациях», — ответили в пресс-службе кредитной организации.

Здание на Малышева, 31в, построенное в стиле сталинского неоклассицизма, является объектом культурного наследия. В 2010-2011 годах в нем проводилась масштабная реконструкция.