Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строить детский хоспис на Шарташе начнут в этом году. Рендеры

22 марта 2023, 17:32
Сейчас завершается работа над проектом.

Строительство детского хосписа на месте, где раньше стоял Игнатьевский женский скит Ново-Тихвинского монастыря, вероятнее всего, начнется в 2023 году. «Там завершаются проектные работы. Надеюсь, что в этом году выйдем на стройку», — заявил корреспонденту 66.RU митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Авторы проекта — Екатеринбургская епархия и депутат гордумы Тимофей Жуков. Эскизы разработало архитектурное бюро Archinform. Позже рендеры обновили. Площадь учреждения сотавит 4000 квадратных метров.

Хоспис будет выглядеть как шесть отдельных домиков-корпусов из природных материалов, соединенных переходами. В каждом домике по восемь комнат площадью около 30 квадратных метров, где и будут проживать родители с тяжелобольными детьми. Как рассказывал ранее 66.RU один из инициаторов совместного с епархией проекта Тимофей Жуков, такую концепцию выбрали, чтобы дети чувствовали себя как дома, а не в больнице.

В центре всей архитектурной композиции — зимний сад, где высадят деревья и поставят беседки. Их должны оборудовать так, чтобы, находясь в ней, родители смогли без проблем подключить к сети необходимый аппарат, без которого ребенку не обойтись.

Стоимость строительства здания в прошлом году оценивали в 250 млн рублей. Сумму собрали из двух источников: бюджет и пожертвования всех желающих. Ориентировочно в хосписе будут работать 50 специалистов. Принимать учреждение сможет до 150 детей в год.