Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация города готовит участок земли на Шарташе под строительство детского хосписа. Рендеры

29 апреля 2022, 15:26
Учреждение будет выглядеть как шесть отдельных домиков-корпусов из природных материалов, соединенных переходами. Принимать там смогут до 150 детей в год.

В городе проходят общественные обсуждения, касающиеся земли на Отдыха, 93 (кадастровый номер — 66:41:0707006:3). Цель — предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования «здравоохранение» в отношении этого участка. Сейчас он находится в зоне ЦС-5 (зона объектов религиозного назначения).

Срок проведения обсуждений: с 22 апреля по 20 мая. Участники, прошедшие идентификацию, могут вносить предложения и замечания с 29 апреля по 13 мая включительно. Экспозиция проекта открылась сегодня в холле второго этажа здания администрации города.

На обозначенном участке собираются возвести детский хоспис. Ранее на этом месте стоял Игнатьевский женский скит Ново-Тихвинского монастыря.

«Здание имеет два этажа, подвал и технический чердак. В здании предусматривается стационарное отделение паллиативной медицинской помощи детям на 20 коек для круглосуточного пребывания ребенка совместно с родителем и дневной стационар паллиативной медицинской помощи детям на 10 коек», — сказано в документах к общественным обсуждениям.

Авторы проекта — Екатеринбургская епархия и депутат гордумы Тимофей Жуков. Эскизы разработало архитектурное бюро Archinform. Сейчас рендеры обновили. Площадь учреждения — 4000 квадратных метров. Он будет выглядеть как шесть отдельных домиков-корпусов из природных материалов, соединенных переходами. В каждом домике по восемь комнат площадью около 30 квадратных метров, где и будут проживать родители с тяжелобольными детьми.

Как рассказывал ранее 66.RU один из инициаторов совместного с епархией проекта, депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков, такую концепцию выбрали, чтобы дети чувствовали себя как дома, а не в больнице.

В центре всей архитектурной композиции — зимний сад, где высадят деревья и поставят беседки. Их должны оборудовать так, чтобы, находясь в ней, родители смогли без проблем подключить к сети необходимый аппарат, без которого ребенку не обойтись.

Стоимость строительства здания — 250 млн рублей. Сумму собрали из двух источников: бюджет и пожертвования всех желающих. Ориентировочно в хосписе будут работать 50 специалистов. Принимать учреждение сможет до 150 детей в год.