Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге рекорд по числу непроданных квартир в новостройках. Топ-10 районов, где их больше всего

5 февраля 2023, 13:21
В Екатеринбурге рекорд по числу непроданных квартир в новостройках. Топ-10 районов, где их больше всего
Фото: архив 66.RU
В некоторых городских локациях аналитики зафиксировали резкий рост и резкое снижение количества предложений. В первом случае это связано с выводом новых объектов и интересом покупателей к территориям, во втором — с ростом продаж, который произошел в декабре после осеннего спада.

Лидерами по количеству выставленных квартир в Екатеринбурге на протяжении долгого времени остаются Академический и ВИЗ. Объем предложения зависит не только от спроса на конкретные микрорайоны, но и их размера, интереса самих девелоперов к территориям, уровня их застройки, а также наличия земельных участков с нужным назначением.

Топ-10 микрорайонов с максимальным числом предложений по новостройкам в декабре:

  1. Академический — 159,3 тыс. кв. м
  2. ВИЗ — 110,8 тыс. кв. м
  3. Пионерский — 85,7 тыс. кв. м
  4. Уктус — 81,5 тыс. кв. м
  5. Центр — 66,5 тыс. кв. м
  6. Эльмаш — 60,6 тыс. кв. м
  7. Уралмаш — 60,2 тыс. кв. м
  8. Широкая Речка — 51,3 тыс. кв. м
  9. Автовокзал — 51 тыс. кв. м
  10. Старая Сортировка — 43,3 тыс. кв. м

Однако, помимо абсолютных чисел, интересна динамика, с которой меняется предложение на первичном рынке жилья в разных районах. В декабре перепады были существенными.

Топ-5 микрорайонов с максимальным падением объема предложений:

  • Вокзальный — минус 78,1%
  • Солнечный — минус 25,4%
  • Завокзальный и Компрессорный — минус 13%
  • Автовокзал — минус 12,5%
  • Академический — минус 12,3%

Как объяснила 66.RU директор АЦ «Инграфикон» и эксперт сервиса «Объектив.рф» Ксения Чернецкая, резкое снижение количества предложений на первичном рынке связано с оживлением спроса на новостройки в декабре и осторожной политикой девелоперов относительно вывода на рынок новых объектов.

Так, предложение в Вокзальном микрорайоне на самом деле представлено всего одним жилым комплексом — «На Некрасова» от застройщика «Брусника».

«Соответственно, на цифрах по локации отражается ассортиментная политика девелопера — как правило, в экспозицию квартиры выставляются частично. Лоты, вышедшие в продажу в ноябре, были распроданы к концу года, и если в январе девелопер расширит пул квартир, представленных в продаже, предложение в локации снова вырастет», — отмечает эксперт.

После снижения спроса осенью 2022 года, характерного для всего рынка, в декабре в Солнечном продажи пошли более активно — в новостройках района довольно много предложений, которые подходят по условиям льготной ипотеки, и в целом микрорайон имеет устойчивый имидж «семейной локации», а большинство сделок 2022 года — это покупка квартиры по субсидированным программам, рассчитанным на семейную аудиторию, пояснила Ксения Чернецкая. Именно поэтому к концу года объем предложений в Солнечном снизился, а с учетом нынешней ситуации на рынке застройщики не спешили вывести на рынок новые объемы.

Похожая ситуация характерна и для других локаций, где зафиксировано снижение объема предложения в новостройках.

Однако были районы, где количество выставленных на продажу квадратных метров резко выросло. Тройка лидеров выглядит так:

  • Чермет — плюс 99,8%
  • Эльмаш — плюс 25,6%
  • Уктус — плюс 22,5%

Эксперт связывает такую динамику с выводом новых проектов и интересом покупателей к этим микрорайонам.

«На Чермете вышел в продажу ЖК «Рижский» — дом на 307 квартир, жилой площадью около 18 тыс. кв. м. До этого в локации первичное жилье можно было приобрести всего в трех новостройках, — отметила представитель «Объектива».

Рост предложения на Эльмаше обусловлен появлением нового жилого комплекса «Цветочный» от застройщика ГК «Эфес».

На Уктусе, несмотря на появление в конце 2022 года сразу трех новых ЖК в продаже, рост предложения небольшой — около 22%. Это связано с тем, что не все девелоперы готовы представить на экспозиции сразу все квартиры — текущая ситуация на рынке способствует тому, что квартиры выставляются на продажу постепенно. Это позволяет застройщику в дальнейшем оценить правильность ценообразования, ожидания покупателей и скорректировать стратегию продаж.

Если смотреть в целом по городу, то объемы выставленных лотов в большинстве случаев сокращаются, пусть и незначительно.

В 2022 году Екатеринбург побил рекорд по объему строящегося жилья, но цифры не соответствуют реальному спросу: количество непроданных квартир в новостройках выросло на 82% — в основном за счет проектов, стартовавших в прошлом году. По статистике, с декабря 2022 года объем текущей стройки начал сокращаться.

Аналитики, говоря о будущем рынка жилья, прогнозируют, что компании временно сократят инвестиции в новые проекты, чтобы распродать жилплощадь в строящихся домах. Застройщики также признают, что есть предпосылки к тому, что возникнет затоваренность рынка жилья.