Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дело сдвинулось с мертвой точки». Вице-мэр заявил, что город добьется сноса небоскреба у вокзала

17 февраля 2023, 12:52
По решению суда, в ближайшие 2,5 года «ТВЦ Европейский» должен демонтировать 8–36 этажи бизнес-центра «Призма» (он же — «Свердловск»), признанные самовольной постройкой. Что делать, если обанкротившийся инвестор откажется это делать, в мэрии будут решать позже.

Ситуация по сносу самого высокого недостроя Екатеринбурга (БЦ «Призма»), который стоит заброшенным с 2016 года, сдвинулось с мертвой точки. Так считает замглавы города Рустам Галямов.

«В ноябре было решение суда, по которому здание с 8-го по 36-й этаж признано самовольной постройкой. Решено снести эту часть в течение двух лет за счет инвестора. Инвестор подал апелляционную жалобу, поэтому мы ждем повторного рассмотрения. Когда решение вступит в силу, мы к этому вопросу вернемся. Но, по крайней мере, вопрос долгостроя, как мне кажется, сдвинулся с мертвой точки», — подчеркнул он.

Небоскреб в районе железнодорожного вокзала начали возводить в 2005 году. Застройщик — ООО «ТВЦ Европейский» — привлек средства сторонних инвесторов и планировал закончить работы в 2008 году.

К концу 2006 года застройщик собрал с инвесторов больше 3 млрд рублей, не имея всех документов. Воздвигать каркас первой очереди начали без разрешения на строительство, которое получили только в 2009 году. Разрешение на ввод дали только для трехэтажной части.

По прошествии лет разрешение на высотку так и не появилось. Но несмотря на это, на конец сентября 2010 года рабочие возвели металлоконструкции 37 этажей и 15-метрового шпиля и достраивали офисный небоскреб. Владельцы объекта тем временем отбивались от нападок прокуратуры, Ростехнадзора и судов.

В 2013 году сдали семиэтажную часть, и там открылся ТЦ «Свердловск». Через пару лет высотку обернули пленкой, так и стоит с тех пор.

В 2016 году стройку заморозили, когда у кредиторов возникли вопросы и началась процедура банкротства «ТВЦ Европейский». Согласно данным сервиса проверки контрагентов, он обанкротился в 2018 году. Сейчас там работает конкурсный управляющий. Компания является ответчиком по делам в арбитраже на 37 миллионов рублей.

После решения суда о сносе здания горадминистрация так ответила на вопрос, что они будут делать, если БЦ так и останется стоять по прошествии 2,5 лет: «В решении суда написано, кто должен сносить. До истечения срока, установленного в решении, муниципалитет не будет принимать какие-либо шаги по сносу. Решение о дальнейших действиях будет принято через 2,5 года».