Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд постановил снести самый высокий недострой города. Он простоял заброшенным с 2016 года

23 ноября 2022, 15:13
Суд постановил снести самый высокий недострой города. Он простоял заброшенным с 2016 года
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В течение 2,5 лет «ТВЦ Европейский» должен демонтировать бизнес-центр «Призма» (он же — «Свердловск»). Однако собственника здания несколько лет назад признали банкротом, и средств на снос небоскреба высотой 151 м у него нет.

Свердловский арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Екатеринбурга и постановил снести недостроенный небоскреб «Призма» по адресу ул. Героев России, 2. Информация об этом содержится в картотеке дел арбитража.

Как сообщили 66.RU в администрации города, высотную часть здания (с 8-го по 36-й этаж) должны демонтировать. Часть с 1-го по 5-й этаж должны или снести в определенных осях или привести в соответствие с нормативами.

«Для части здания с первого по пятый этаж, на которую получено разрешение на строительство, но не получено разрешение на ввод в эксплуатацию, суд удовлетворил встречный иск и признал право собственности за ООО «ТВЦ Европейский», — объяснили в мэрии.

По решению суда «ТВЦ Европейский» должен сам демонтировать здание — на это у него есть 2,5 года. Однако компания обанкротилась в 2018 году, и денег на снос у нее нет. В горадминистрации на вопрос, что они будут делать, если здание так и останется стоять, ответили так: «В решении суда написано, кто должен сносить. До истечения срока, установленного в решении, муниципалитет не будет принимать какие-либо шаги по сносу. Решение о дальнейших действиях будет принято через 2,5 года», — добавили в администрации.

  • Небоскреб в районе железнодорожного вокзала начали возводить в 2005 году. Застройщик — ООО «ТВЦ Европейский» — привлек средства сторонних инвесторов и планировал закончить работы в 2008 году.
  • К концу 2006 года застройщик собрал с инвесторов больше 3 млрд рублей, не имея всех документов. Воздвигать каркас первой очереди начали без разрешения на строительство, которое получили только в 2009 году. Разрешение на ввод дали только для трехэтажной части.
  • По прошествии лет разрешение на высотку так и не появилось. Но несмотря на это, на конец сентября 2010 года рабочие возвели металлоконструкции 37 этажей и 15-метрового шпиля и достраивали офисный небоскреб. Владельцы объекта тем временем отбивались от нападок прокуратуры, Ростехнадзора и судов.
  • В 2013 году сдали семиэтажную часть, и там открылся ТЦ «Свердловск». Через пару лет высотку обернули пленкой, так и стоит с тех пор.
  • В 2016 году стройку заморозили, когда у кредиторов возникли вопросы и началась процедура банкротства «ТВЦ Европейский». Согласно данным сервиса проверки контрагентов, он обанкротился в 2018 году. Сейчас там работает конкурсный управляющий. Компания является ответчиком по делам в арбитраже на 37 миллионов рублей.
  • В июле 2019 года администрация Екатеринбурга подала иск в арбитражный суд с требованием снести часть здания.